题目内容

某有机物6.4g在氧气中完全燃烧,只生成8.8g CO2和7.2g H2O.求:
(1)该有机物中碳、氢原子个数比.
(2)能否确定该有机物的分子式?如果能够确定,写出其分子式并说明理由.如果不能确定,也请说明理由.
考点:有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:(1)根据燃烧产物和根据质量守恒定律求实验式;
(2)根据C4价原则确定分子式.
解答: 解:(1)n(CO2)=
8.8g
44g/mol
=0.2mol   
n(H2O)=
7.2g
18g/mol
=0.4mol 
 n(O)=
(6.4-0.2×12-0.8×1)g
16g/mol
=0.2 mol,
N(C):N(H):N(O)=0.2mol:0.8mol:0.2mol=1:4:1,故碳氢个数比为1:4;
答:该有机物中碳、氢原子个数比为1:4;
(2)该有机物最简式:CH4O,一个碳原子结合四个氢原子已经达到饱和,故该有机物分子式:CH4O;
答:能确定分子式,分子式为CH4O,因为实验式CH4O中,一个碳原子结合四个氢原子已经达到饱和,故实验式即是分子式.
点评:根据有机燃烧生成水和二氧化碳,推出有机物中的碳元素就是二氧化碳中的碳元素,有机物中的氢元素就是水中的氢元素,根据质量守恒计算氧元素,要灵活运用碳4价原则.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网