题目内容
5.(1)25℃时,某FeCl3溶液的pH=2,则此溶液中由水电离产生的c(OH-)=1×10-2mol/L;用离子方程式表示FeCl3溶液用于净水的原因:Fe3++3H2O
(2)已知Ksp(AgCl)=1.8×10-10,若向50mL0.018mol•L-1的AgNO3溶液中加50mL0.020mol•L-1的盐酸,混合后溶液中Ag+的浓度为1.8×10-7 mol•L-1.
(3)NH4HSO4在分析试剂、医药、电子工业中用途广泛.现向100mL 0.1mol•L-1NH4HSO4溶液中滴加0.1mol•L-1NaOH溶液,得到的溶液pH与NaOH溶液体积的关系曲线如图所示.试分析图中a、b、c、d、e五个点,
①水的电离程度最大的是b;
②其溶液中c(OH-)的数值最接近NH3•H2O的电离常数K数值的是d;
③在c点,溶液中各离子浓度由大到小的排列顺序是c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).
分析 (1)水电离出的c(OH-)=c(H+),铁离子能水解生成胶体,胶体具有吸附性,从而净水;
(2)先计算反应后溶液中氯离子的浓度,再根据c(Ag+)=$\frac{Ksp}{c(C{l}^{-})}$计算;
(3)①a、b、c、d、e五个点,根据反应量的关系,b点恰好消耗完H+,溶液中只有(NH4)2SO4与Na2SO4;c、d、e三点溶液均含有NH3•H2O,(NH4)2SO4可以促进水的电离,而NH3•H2O抑制水的电离.
②溶液中铵根离子浓度与一水合氨浓度最接近时,溶液中c(OH-)的数值最接近NH3•H2O的电离常数K数值;
③c点溶液呈中性,则溶液含有(NH4)2SO4、Na2SO4、NH3•H2O三种成分.
解答 解:(1)氯化铁是强酸弱碱盐,溶液中氢离子就是水电离出的,水电离出的c(OH-)=c(H+)=10-2mol/L,氯化铁水解生成氢氧化铁胶体,水解方程式为Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+,胶体具有吸附性,能吸附水中的悬浮物,所以能净水;
故答案为:10-2mol/L,Fe3++3H2O?Fe(OH)3(胶体)+3H+;
(2)n(AgNO3)=0.05L×0.018mol/L=0.0009mol,n(HCl)=0.05L×0.020mol/L=0.001mol,硝酸银和HCl发生反应AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3,根据方程式知,HCl剩余,混合溶液中c(Cl-)=$\frac{(0.001-0.0009)mol}{0.05L+0.05L}$=10-3 mol/L,溶液中c(Ag+)=$\frac{Ksp}{c(C{l}^{-})}$=$\frac{1.8×1{0}^{-10}}{1{0}^{-3}}$mol/L=1.8×10-7mol/L;
故答案为:1.8×10-7 mol•L-1;
(3)①a、b、c、d、e五个点,根据反应量的关系,b点恰好消耗完H+,溶液中只有(NH4)2SO4与Na2SO4;c、d、e三点溶液均含有NH3•H2O,(NH4)2SO4可以促进水的电离,而NH3•H2O抑制水的电离,因此水的电离程度最大的是b点,溶液中c(OH-)的数值最接近NH3•H2O的电离常数K数值,
故答案为:b;
②氨水为弱碱,溶液呈碱性,c点溶液呈中性,铵根离子浓度过大,e点溶液碱性过强,一水合氨浓度过大,相对而言d点溶液中铵根离子浓度与一水合氨浓度最接近,溶液中c(OH-)的数值最接近NH3•H2O的电离常数K数值,
故答案为:d;
③c点溶液呈中性,即溶液含有(NH4)2SO4、Na2SO4、NH3•H2O三种成分,b点时c(Na+)=c(SO42-),b点时c(Na+)>c(SO42-),根据N元素与S元素的关系,可以得出c(SO42-)>c(NH4+),故c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)=c(H+).
点评 本题考查了胶体的性质、离子浓度大小的比较、溶度积常数的有关计算、盐类水解等知识点,难度较大,(2)题是易错题,注意溶液混合后各种物质的浓度变为原来的一半,为易错点.
| A. | 用蒸馏的方法可以将海水淡化为可饮用水 | |
| B. | 用酒精萃取碘的水溶液中的碘 | |
| C. | 用分液的方法分离除去自来水中的固体悬浮杂质 | |
| D. | 加稀盐酸后过滤,除去混在铜粉中的少量锌粉 |
| A. | 电池工作时,储氢合金作负极 | |
| B. | 电池充电时,阳极发生氧化反应 | |
| C. | 电池工作时,负极反应式:LaNi5H6+6OH--6e-═LaNi5+6H2O | |
| D. | 电池放电时,电子由正极通过外电路流向负极 |
| A. | B. | 醋酸和C17H35COOH | |||
| C. | 乙二醇和甘油 | D. |
| A. | 6摩尔 | B. | 4摩尔 | C. | 16摩尔 | D. | 8摩尔 |
| A. | 有白色沉淀生成,溶液颜色由浅绿色变棕色 | |
| B. | 有红褐色沉淀生成,上层溶液呈棕黄色 | |
| C. | 有无色无味的气体产生,该气体能使带火星的木条复燃 | |
| D. | 能看到溶液颜色加深,既无沉淀产生,也无气体放出 |
| A. | 容器气体密度不随时间变化 | |
| B. | 容器内X、Y、Z的浓度之比为1:2:2 | |
| C. | 容器内各物质的浓度不随时间变化 | |
| D. | 单位时间消耗0.1 mol X同时生成0.2 mol Z |