题目内容

10.物质的量相同的下列各组物质,分别在足量的O2中燃烧,所消耗O2 的量相同的一组是(  )
A.乙醇、乙二醇B.丙醇、丁醇C.丙醇、丙烯D.丁醇、乙醛

分析 烃及含氧衍生物燃烧通式:CxHyOz+(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$xCO2+$\frac{y}{2}$H2O,1mol有机物的耗氧量为(x+$\frac{y}{4}$-$\frac{z}{2}$)mol,据此计算解答.

解答 解:A.1molC2H5OH耗氧量为(2+1.5-0.5)mol=3mol,1mol乙二醇(C2H6O2)耗氧量为(2+1.5-1)=2.5mol,故A不选;
B.1mol丙醇(C3H8O)耗氧量为(3+2-0.5)mol=4.5mol,1mol丁醇(C4H10O)耗氧量为(4+2.5-0.5)mol=6mol,故B不选;
C.1mol丙醇(C3H8O)耗氧量为(3+2-0.5)mol=4.5mol,1mol丙烯(C3H6)耗氧量为(3+1.5)mol=4.5mol,故C选;
D.1mol丁醇(C4H10O)耗氧量为(4+2.5-0.5)mol=6mol,1mol乙醛(C2H4O)耗氧量为(2+1-0.5)mol=1.5mol,故D不选;
故选C.

点评 本题考查有机物燃烧的计算,明确燃烧的通式及有机物的化学式是解答本题的关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
18.《华北电力大学学报:社会科学版》2014年第2期的文章《欧盟暂停征收航空碳排放税的法律思考》,该文章从欧盟暂停征收航空碳排放税的背景人手,分析了欧盟征收航空碳排放税的争议焦点所在,最后对欧盟暂停征收航空碳排放税进行了评析,并提出征收航空碳排放税是未来趋势的观点,希望在反对声中换一个视角来阐述征收航空碳排放税对于环境保护、技术革新和国际法的促进作用.
(1)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式:
5C+4KMnO4+6H2SO4→5CO2↑+4MnSO4+2K2SO4+6H2O
(2)在2L密闭容器中加入NO和活性炭(无杂质),生成气体E和F.当温度分别在T1和T2时,测得各物质平衡时物质的量如下表:


物质

n/mol
T/℃



活性炭



NO



E



F
初始2.0300.10000
T12.0000.0400.0300.030
T22.0050.0500.0250.025
上述反应T1℃时的平衡常数为K1,T2℃时的平衡常数为K2
①计算:K1=$\frac{9}{16}$.
②根据上述信息判断,温度T1和T2的关系是(填序号)c.
a.T1大于T2    b.T1小于T2      c.无法比较
(3)工业上利用CO和水蒸气在一定条件下发生反应制取氢气:
CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol
已知:2H2O (g)═2H2(g)+O2(g)△H=+484kJ/mol,
①写出CO完全燃烧生成CO2的热化学方程式:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566 kJ/mol.
②某温度下,在一容积可变的容器中,CO转化生成CO2的反应达到平衡时,CO、O2和CO2的物质的量分别为4mol、2mol、和4mol.保持温度和压强不变,对平衡混合物中三者的物质的量作如下调整,可使平衡右移的是:A.
A.均增加1mol   B.均加倍   C.均减少1mol   D.均减半
(4)草酸二甲酯水解产物草酸(H2C2O4)为二元中强酸
①草酸氢钾溶液中存在如下平衡:
H2O?H++OH-、HC2O4-?H++C2O42-和HC2O4-+H2O?H2C2O4+OH-
②向0.1mol/L的草酸氢钾溶液里滴加NaOH溶液至中性,此时溶液里各粒子浓度关系正确的是ad(填序号).
a.c(K+)=c(HC2O4-)+c(H2C2O4)+c(C2O42-)  b.c(K+)+c(Na+)=c(HC2O4-)+c(C2O42-
c.c(Na+)=c(H2C2O4)+c(C2O42-)           d.c(K+)>c(Na+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网