题目内容

11.某金属与盐酸反应时,生成H2的质量与消耗金属质量的关系如图所示,此金属可能是(  )
A.纯锌B.纯铁C.镁铝合金D.铜铁合金

分析 依据生成氢气的质量计算物质的量、计算电子总数,得到金属的摩尔电子质量,分别计算选项中的金属的摩尔电子质量结合平均值分析判断.

解答 解:图象可知30g金属反应生成氢气质量为1g,生成氢气电子转移$\frac{1g}{2g/mol}$×2=1mol,金属混合物平均电子摩尔质量=$\frac{30g}{1mol}$=30g/mol,
A、纯锌摩尔电子质量=$\frac{65}{2}$=32.5,不能平均到30,故A不符合;
B、纯铁摩尔电子质量=$\frac{56}{2}$=28,不能平均到30.故B不符合;
C、镁铝合金,镁摩尔电子质量=$\frac{24}{2}$=12,铝摩尔电子质量=$\frac{27}{3}$=9,不能平均到30,故C不符合;
D、铜于盐酸不反应,相当于大30,铁摩尔电子质量为28,可以平均到30,故D符合;
故选D.

点评 本题考查化学方程式计算,为高频考点,采用平均摩尔质量法分析解答即可,注意转移电子守恒的灵活运用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.苯甲酸乙酯(C9H10O2)稍有水果气味,用于配制香水香精和人造精油,大量用于食品工业中,
也可用作有机合成中间体、溶剂等.其制备方法为:

已知(Mr=122)(Mr=150)
颜色、状态沸点(℃)密度(g•cm-3
苯甲酸*无色、片状晶体2491.2659
苯甲酸乙酯无色澄清液体212.61.05
乙醇无色澄清液体78.30.7893
环己烷无色澄清液体80.80.7318
*苯甲酸在100℃会迅速升华.
实验步骤如下:
①在100mL圆底烧瓶中加入12.20g苯甲酸、25mL乙醇(过量)、20mL环己烷,以及4mL浓硫酸,混合均匀并加入沸石,按如图所示装好仪器,并在分水器中预先加入水,使水面略低于分水器的支管口,控制温度在65~70℃加热回流2h.反应时环己烷-乙醇-水会形成“共沸物”(沸点62.6℃)蒸馏出来.在反应过程中,通过分水器下部的旋塞分出生成的水,注意保持分水器中水层液面原来的高度,使油层尽量回到圆底烧瓶中.

②反应结束,打开旋塞放出分水器中液体后,关闭旋塞.继续加热,至分水器中收集到的液体不再明显增加,停止加热.
③将烧瓶内反应液倒入盛有适量水的烧杯中,分批加入Na2CO3至溶液呈中性.
④用分液漏斗分出有机层,水层用25mL乙醚萃取分液,然后合并至有机层.加入氯化钙,对粗产物进行蒸馏(装置如右图所示),低温蒸出乙醚后,继续升温,接收210~213℃的馏分.
⑤检验合格,测得产品体积为12.86mL.
回答下列问题:
(1)步骤①中使用分水器不断分离除去水的目的是使平衡不断地向正向移动,从而提高产品产率
(2)反应结束的标志分水器中的水层不再增加时,视为反应的终点.
(3)步骤②中应控制馏分的温度在C.
A.65~70℃B.78~80℃C.85~90℃D.215~220℃
(4)若Na2CO3加入不足,在步骤④蒸馏时,蒸馏烧瓶中可见到白烟生成,产生该现象的原因是苯甲酸乙酯中混有未除净的苯甲酸,在受热至100℃时发生升华.
(5)关于步骤④中的分液操作叙述正确的是AD.
A.水溶液中加入乙醚,转移至分液漏斗中,塞上玻璃塞.将分液漏斗倒转过来,用力振摇
B.振摇几次后需打开分液漏斗上口的玻璃塞放气
C.经几次振摇并放气后,手持分液漏斗静置待液体分层
D.放出液体时,需将玻璃塞上的凹槽对准漏斗口上的小孔
(6)蒸馏时所用的玻璃仪器除了酒精灯、冷凝管、接收器、锥形瓶外还有蒸馏烧瓶、温度计.
(7)该实验的产率为90%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网