题目内容
常温下,0.1 mol/L氨水溶液中
=1×10-8,下列叙述错误的是
| A.该溶液中氢离子的浓度:c(H+ ) = 1×10-9 mol/L |
| B.0.1 mol/L氨水溶液与0.1 mol/L HCl溶液等体积混合后所得溶液中: c(NH4+ ) + c(H+ ) = c(Cl- ) + c(OH-) |
| C.0.1 mol/L的氨水溶液与0.05 mol/L H2SO4溶液等体积混合后所得溶液中: c(NH4+ ) + c(NH3) + c(NH3·H2O) = 2c(SO42-) |
| D.浓度均为0.1 mol/L的NH3·H2O和NH4Cl溶液等体积混合后,若溶液呈碱性,则 |
AD
解析试题分析:常温下,0.1 mol/L氨水溶液中
=1×10-8,则溶液中c(OH-)=0.001mol/L,则溶液中氢离子的浓度:c(H+ ) = 1×10-11 mol/L,A不正确;B正确,符号电荷守恒;C中恰好生成硫酸铵,则根据物料守恒可知选项C正确;D中溶液呈碱性,说明氨水的电离程度大于NH4+的水解程度,所以应该是c(NH4+ )> c(Cl-) > c(NH3·H2O) >c(OH-) > c(H+ ),D不正确,答案选AD。
考点:考查氢离子浓度的计算、溶质离子浓度大小比较的判断
点评:该题是高考中的常见题型,属于中等难度的试题。试题贴近高考,基础性强,在注重对学生基础知识巩固与训练的同时,侧重对学生能力的培养与解题方法的指导和训练,旨在考查学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力,有利于培养学生的逻辑推理能力和发散思维能力。该题的关键是利用好几种守恒关系,即电荷守恒、物料守恒以及质子守恒。
练习册系列答案
相关题目