题目内容

(8分)为减小和消除过量CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究。最近有科学家提出“绿色自由”构想:把CO2经化学反应而富集,使之变为可再生燃料,如甲醇、甲醚等。

   (1)已知甲醚的燃烧热为A kJ/mol ,H2的燃烧热为B kJ/mol。

在合成塔中,CO2与H2在一定条件下生成液态甲醚和液态水,试写出合成塔中发生反应的热化学方程式是                                            。

(2)以甲醇为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2,负极通入甲醇,用熔融金属氧化物MO作电解质。该电池负极发生的电极反应是                     ;放电时,O2-移向电池的         (填“正”或“负”)极。用这样的电池电解足量的硫酸铜溶液,一段时间后,(不考虑任何的损耗)消耗的O2与生成的H+物质的量之比          。

   (3)常温常压下,饱和CO2水溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3HCO3-+H+ 的平衡常数K =              。(已知:10-5.6=2.5×10-6)(结果保留2位有效数字)

   (4)常温下,0.1 mol·L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)   c(CO32-)

(填“>”、“=”或“<”)。

(1)  2CO2(g)+6H2(g)==CH3OCH3(l)+3H2O(l) ⊿H=(A-6B)KJ/mol      2′

(2)  2CH3OH-12e-+6O2-==2CO2+4H2O                       2′

  负                   1:4                            1′×4

(3)K= 5.0×10-7            (4)   >  

练习册系列答案
相关题目
2011年12月13日,加拿大正式宣布将退出《京都议定书》,这使CO2的排放问题再次成为了热点.当空气中CO2的体积分数超过0.050%时,会引起明显的温室效应.为减小和消除CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究.
I.最近有科学家提出“绿色自由”构想:把空气吹入碳酸钾溶液,然后再把CO2从溶液中提取出来,在一定条件下与H2反应,使之变为可再生燃料甲醇.其流程如图1所示:

①上述流程中碳酸钾溶液所起的作用是
吸收或富集二氧化碳
吸收或富集二氧化碳
.
②在分解池中发生的反应为
2KHCO3
  △  
.
 
K2CO3+CO2↑+H2O
2KHCO3
  △  
.
 
K2CO3+CO2↑+H2O
(写出化学方程式).
Ⅱ.碳酸钾是重要的无机化工、医药、轻工原料之一,主要用于医药、玻璃、染料等工业,可用作气体吸附剂,干粉灭火剂,橡胶防老剂等.
已知:CO2、碳酸盐、碳酸氢盐的部分性质如下:
CO2(过量)+OH-═HCO3-  HCO3-+OH-═CO32-+H2O
CO32-与H+反应生成CO2分两步:
CO32-+H+═HCO3-;   HCO3-+H+═H2O+CO2↑
①小王同学在实验室用如图2所示的装置和药品制取K2CO3溶液.他所制得的溶液中可能含有的杂质是
碳酸氢钾或氢氧化钾
碳酸氢钾或氢氧化钾
.
②现有100ml氢氧化钾溶液,请你设计一方案,使其尽可能完全转化为碳酸钾溶液(只需列出实验步骤)
通入过量的二氧化碳使其充分反应,然后蒸发结晶得到碳酸氢钾,再将所得固体加热分解,将分解后的固体溶于水
通入过量的二氧化碳使其充分反应,然后蒸发结晶得到碳酸氢钾,再将所得固体加热分解,将分解后的固体溶于水
.
③该同学在数字实验室中用传感器对碳酸钾和碳酸氢钾的混合物样品进行成分测定,他分别称取三份不同质量的混合物样品,配成稀溶液,然后分别逐滴加入相同浓度的50ml硫酸,测得如下数据:
实验编号 1 2 3
混合物的质量/g 3.76 4.70 8.46
硫酸溶液的体积/mL 50.00 50.00 50.00
生成二氧化碳的物质的量/mol 0.03 0.0375 0.03
试计算:该混合固体中K2CO3与KHCO3的物质的量之比是
2:1
2:1
;所用硫酸的物质的量浓度为
0.75
0.75
mol?L-1.

为减小和消除过量CO2对环境的影响,一方面世界各国都在限制其排放量,另一方面科学家加强了对CO2创新利用的研究。最近有科学家提出“绿色自由”构想:把CO2经化学反应而富集,使之变为可再生燃料,如甲醇、甲醚等。

   (1)已知甲醚的燃烧热为A kJ/mol ,H2的燃烧热为B kJ/mol。

在合成塔中,CO2与H2在一定条件下生成液态甲醚和液态水,试写出合成塔中发生反应的热化学方程式是                                            。

(2)以甲醇为燃料制作新型燃料电池,电池的正极通入O2,负极通入甲醇,用熔融金属氧化物MO作电解质。该电池负极发生的电极反应是                     ;放电时,O2-移向电池的         (填“正”或“负”)极。用这样的电池电解足量的硫酸铜溶液,一段时间后,(不考虑任何的损耗)消耗的O2与生成的H+物质的量之比         。

   (3)常温常压下,饱和CO2水溶液的pH=5.6,c(H2CO3)=1.5×10-5 mol·L-1。若忽略水的电离及H2CO3的第二级电离,则H2CO3HCO3-+H+ 的平衡常数K =              。(已知:10-5.6=2.5×10-6)(结果保留2位有效数字)

   (4)常温下,0.1 mol·L-1NaHCO3溶液的pH大于8,则溶液中c(H2CO3)   c(CO32-) (填“>”、“=”或“<”)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网