题目内容


       (2013·上海,22)一定量的CuS和Cu2S的混合物投入足量的HNO3中,收集到气体V L(标准状况),向反应后的溶液中(存在Cu2和SO)加入足量NaOH,产生蓝色沉淀,过滤,洗涤,灼烧,得到CuO 12.0 g,若上述气体为NO和NO2的混合物,且体积比为1∶1,则V可能为                                                                                                    (  )

A.9.0 L                                                 B.13.5 L

C.15.7 L                                               D.16.8 L


答案 A

解析 若混合物全是CuS,其物质的量为=0.15 mol,电子转移数0.15×(6+2)=1.2 mol,混合气体中NO与NO2体积相等,设NO x mol,NO2 x mol,3xx=1.2,计算得x=0.3,气体体积V=0.6 mol×22.4 L·mol1=13.44 L;若混合物全是Cu2S,其物质的量为0.075 mol,转移电子数0.075×10=0.75 mol,3xx=0.75,计算得x=0.187 5,气体体积V=0.375 mol×22.4 L·mol1=8.4 L,因此8.4 L<V<13.44 L,故A项正确。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网