题目内容
A、B、C三种烃的衍生物所含元素的质量分数都为 C:40%,H:6.7%,O:53.3%.在标准状况下,A蒸气的密度为1.34g/L;同温同压下B、C的蒸气密度都是A的2倍,A能发生银镜反应;B显酸性;C显中性,C能与NaOH溶液反应生成醇和盐.根据A、B、C的性质,确定它们的结构,并写出它们的结构简式. .
考点:有机物的推断,有机物实验式和分子式的确定
专题:有机物的化学性质及推断
分析:有机物A、B、C分子中碳、氢、氧原子数目之比为
:
:
=1:2:1,故最简式为CH2O,由已知可得MA=22.4 L/mol╳1.34g/L=30g/mol,所以 A的分子式为CH2O,又A能发生银镜反应,应为醛类,即A为甲醛;又MB=MC=2MA 则B、C的分子式为C2H4O2,B显酸性,C显中性,则B为乙酸,C为甲酸甲酯.
| 40% |
| 12 |
| 6.7% |
| 1 |
| 53.3% |
| 16 |
解答:
解:有机物A、B、C分子中碳、氢、氧原子数目之比为
:
:
=1:2:1,故最简式为CH2O,由已知可得MA=22.4 L/mol╳1.34g/L=30g/mol,所以 A的分子式为CH2O,又A能发生银镜反应,应为醛类,即A为甲醛,结构简式为HCHO;
又MB=MC=2MA 则B、C的分子式为 C2H4O2,B显酸性,C显中性,则B为乙酸,C为甲酸甲酯,故B的结构简式为CH3COOH,C的结构简式为HCOOCH3,
故答案为:A:HCHO;B:CH3COOH;C:HCOOCH3.
| 40% |
| 12 |
| 6.7% |
| 1 |
| 53.3% |
| 16 |
又MB=MC=2MA 则B、C的分子式为 C2H4O2,B显酸性,C显中性,则B为乙酸,C为甲酸甲酯,故B的结构简式为CH3COOH,C的结构简式为HCOOCH3,
故答案为:A:HCHO;B:CH3COOH;C:HCOOCH3.
点评:本题考查有机物推断,计算确定有机物的分子式,再结合有机物性质推断,侧重对基础知识的巩固.
练习册系列答案
相关题目
现有NaOH、Na2CO3、Ba(OH)2三种无色溶液,下列哪种试剂能将这三种物质鉴别( )
| A、NH4Cl |
| B、H2SO4 |
| C、AgNO3 |
| D、CuCl2 |
通过加入适量的化学药品,采用恰当的分离混合物的方法,除去某溶液里溶解着的杂质,下列做法中正确的是(括号内的物质为杂质)( )
| A、.NaCl溶液(BaCl2) 加Na2SO4溶液,过滤 |
| B、KNO3溶液(AgNO3) 加NaCl溶液,过滤 |
| C、NaCl固体(Na2CO3) 加HNO3溶液,结晶 |
| D、KNO3溶液(Na2CO3) 加HCl溶液,过滤 |
将碘酒滴到切开的土豆片上,可观察到土豆片变蓝,说明土豆中含有( )
| A、油脂 | B、蛋白质 |
| C、淀粉 | D、纤维素 |
下列溶液在空气中加热、蒸干、灼烧后,所得固体为原溶液中的溶质的是( )
| A、Na2SO3 |
| B、KMnO4 |
| C、AlCl3 |
| D、Na2CO3 |