题目内容
某有机物A分子式为CxHyOz, 15 g A完全燃烧生成22 g CO2和9 g H2O。(1)该有机物的实验式________。
(2)若A是一种无色、具有强烈刺激性气味的气体,且有还原性,则A的结构简式是_______。
(3)若A和Na2CO3混合,有气体放出,和醇能发生酯化反应,则A的结构简式为________。
(4)若A是易挥发、有水果香味的液体,能发生水解反应,则其结构简式为_____________。
(5)A分子中含有6个碳原子,具有多元醇和醛的性质,则其结构简式为_______________。
解析:根据燃烧产物只有CO2和H2O,说明有机物一定含有C、H元素,由CO2、H2O的质量分数分别算出m(C)、m(H),当m(C)+m(H)<15 g时,说明A中还含有氧元素,m(O)=15 g-[m(C)+m(H)]g,从而确定A的实验式,最后根据性质来确定A的结构简式。
(1)15 g有机物中C、H、O元素的质量分别为:
m(C)=
×12 g=6 g m(H)=
×2 g=1 g m(O)=15 g-6 g-1 g=8 g x∶y∶z=
=1∶2∶1
故有机物A的实验式为CH2O。
(2)因为A为气体,实验式为CH2O,又具有还原性,故A为甲醛,结构简式为H—CHO。
(3)能与Na2CO3溶液反应放出气体,且能与醇发生酯化反应,则含有—COOH,最实验为CH2O,故为CH3COOH。
(4)若A为液体,有水果香味,并能发生水解,说明A为酯类,最实验为CH2O的酯为HCOOCH3。
(5)因为A中有六个碳原子,可见其分子式为C6H12O6,有多个羟基和一个醛基,属于糖类物质,可知A为葡萄糖,其结构简式为CH2OH(CHOH)4CHO。
答案:(1)CH2O (2)H—CHO
(3)CH3COOH (4)HCOOCH3
(5)CH2OH(CHOH)4CHO
有总物质的量一定的甲烷和某有机物A(分子式为CaHbOc,a≥1、c≥1、b为正整数)的混合物。
(1)若混合物中甲烷和A不论以何种比例混合,其完全燃烧所生成的水的物质的量不变,则A的组成必须满足的条件是 ;符合此条件的A中,相对分子质量最小的A的分子式为 。
(2) 若混合物中甲烷和A不论以何种比例混合,其完全燃烧所消耗的氧气和生成的水的物质的量均不变,符合此条件的A中,相对分子质量最小的A的分子式为 。
(3) 若有机物CxHy(x、y为正整数)和CaHbOc(a≥x)不论以何种比例混合,只要混合物的总物质的量一定,完全燃烧时所消耗的氧气和生成的水的物质的量均不变,那么,这两种有机物的组成必须满足的条件是(用含x、y、a、b、c等的代数式表示)
。