题目内容

8.(1)要除去FeCl3溶液中混有的少量FeCl2,所加试剂:氯气,离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(2)在Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中,指出氧化剂H2SO4(浓),氧化产物CuSO4
(3)等质量的O2和O3所含分子个数比为3:2,原子个数比为1:1,分子的物质的量之比为3:2.

分析 (1)氯气具有强的氧化性能够氧化二价铁离子生成三价铁离子;
(2)氧化还原反应中物质所含元素化合价变化,所含元素化合价降低的为氧化剂,对应还原产物,所含元素化合价升高的为还原剂,对应氧化产物;
(3)假设O2和O3的质量均为48g,根据n=$\frac{m}{M}$计算各自物质的量,分子数目之比等于其物质的量之比,均由O原子构成,则氧原子质量相等,含有O原子数目相等.

解答 解:(1)氯气具有强的氧化性能够氧化二价铁离子生成三价铁离子,离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-;所以除去FeCl3溶液中混有的少量FeCl2,所加试剂氯气;
故答案为:氯气;2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(2)在Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O反应中,硫酸中的+6价硫化合价降低为+4价,所以硫酸为氧化剂,铜化合价从0升高到+2价,所以铜做还原剂,对应产物硫酸铜为氧化产物;
故答案为:H2SO4(浓),CuSO4
(3)假设O2和O3的质量均为48g,
则O2的物质的量为$\frac{48g}{32g/mol}$=1.5mol,O3的物质的量为$\frac{48g}{48g/mol}$=1mol,
故O2和O3所含分子个数比为1.5mol:1mol=3:2;
O2和O3均由O原子构成,则氧原子质量相等,含有O原子数目相等,即原子个数比为1:1,
O2和O3分子的物质的量之比为1.5mol:1mol=3:2,
故答案为:3:2;1:1;3:2.

点评 本题考查了离子方程式的书写,氧化还原反应的概念,物质的量的有关计算,明确物质的性质及氧化还原反应的基本概念是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网