题目内容

【题目】某实验小组拟用酸碱中和滴定法测定食醋的总酸量(g/100mL),现邀请你参与本实验并回答相关问题。(有关实验药品为:市售食用白醋样品500mL、0.1000mol/LNaOH标准溶液、蒸馏水、0.1%甲基橙溶液、0.1%酚酞溶液、0.1%石蕊溶液)。

实验步骤:

A.用滴定管量取10mL市售白醋样品,置于100mL容量瓶中,加蒸馏水(煮沸除去CO2并迅速冷却)稀释至刻度线,摇匀即得待测食醋溶液。

B.用酸式滴定管取待测食醋溶液20.00mL于锥形瓶中,并滴加酚酞指示剂待用。

C.碱式滴定管盛装标准NaOH溶液,静置后,读取数据,记录为NaOH标准溶液体积的初读数。

D.滴定,并记录NaOH的终读数。重复滴定2-3次。

E.实验数据记录

1

2

3

4

V(样品)/mL

20.00

20.00

20.00

20.00

V(NaOH)/mL(初读数)

0.00

0.200

0.10

0.00

V(NaOH)/mL(终读数)

14.98

15.20

15.12

15.95

V(NaOH)/mL(消耗)

14.98

15.00

15.02

15.95

(1)则c(样品)/moLL-1=_________;样品总酸量=_________g/100mL。

(2)判断D步骤操作时溶液到达滴定终点的方法是________________。

(3)若上述B步骤操作之前,先用待测液润洗锥形瓶,则对滴定结果产生的影响是_________(填“无影响”、“偏大”或“偏小”,下同);若在D步骤用碱式滴定管时开始没有气泡,后产生气泡,则对滴定结果产生的影响是___________;若D步骤滴定前平视读数,滴定终点时俯视读数,则对滴定结果产生的影响是__________。

【答案】(1)0.75mol/L;4.5;(2)当加入最后一滴NaOH溶液时,溶液由无色变为粉色(或淡红色),且半分钟之内不褪色;(3)偏大,偏小,偏小。

【解析】

试题分析:(1)第4组数值与另外三种差别大,删去不用,因此平均消耗氢氧化钠的体积为(14.98+15.00+15.02)/3=15.00mL,醋酸的浓度为15×10-3×0.1/20×10-3mol·L-1=0.075mol·L-1,500mL样品中醋酸的物质的量为0.075×100×10-3×500/10mol,则c(样品)=0.075×100×10-3×500/(10×500×10-3)mol/ L=0.75mol·L-1,100mL溶液中总酸量100×0.075×100×10-3×500×60/(10×500)g/100ml=4.5g/100ml;(2)滴定到终点:当加入最后一滴NaOH溶液时,溶液由无色变为粉色(或淡红色),且半分钟之内不褪色;(3)c1=c2×V2/V1,用待测液润洗锥形瓶,造成锥形瓶中食醋的物质的量增加,消耗标准液的体积增加,即V2增加,因此c1偏大,消耗的V2偏小,c1偏小,所读数值偏小,即V2偏小,c1偏小。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网