题目内容
| 编号 | V(CH3COOH)/mL | V(NaOH)/mL | |
| 初读数 | 末读数 | ||
| 1 | 25.00 | 0.00 | 25.00 |
| 2 | 25.00 | 1.00 | 26.02 |
| 3 | 25.00 | 1.10 | 26.08 |
(1)本实验中,除容量瓶外,必须用到的定量仪器有
(2)该实验使用的指示剂应为
(3)a=
| b |
| 2 |
(4)稀释后醋酸溶液的电离度为
(5)合格食用醋总酸含量为≥3.5g?(100mL)-1,优质食用醋总酸含量为≥5.0g?(100mL)-1,则该食用醋的级别为
(6)下列操作会导致食用醋总酸含量的测定值偏低的是
A.在滴定前有气泡,滴定后气泡消失 B.锥形瓶水洗后未用待测液润洗
C.滴定前平视读数,滴定结束俯视读数 D.用含有NaCl的NaOH配制标准溶液.
考点:中和滴定
专题:实验题
分析:(1)本实验中,配制溶液需要用到的定量仪器有200mL容量瓶,滴定时需要用到的定量仪器有滴定管;滴定时,左手控制滴定管活塞,右手握持锥形瓶,边滴边振荡,眼睛应观察锥形瓶内颜色的变化;
(2)醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应生成醋酸钠溶液为碱性溶液,应选择碱性范围内变色的指示剂酚酞;滴定终点时,醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应;
(3)a=
,等物质的量醋酸与醋酸钠混合,A、B两点之间(不包括A、B两点)时醋酸大于醋酸钠的物质的量;
(4)先分析所耗NaOH标准液的体积的有效性,然后求出所耗NaOH标准液的体积平均值,然后根据关系式CH3COOH~NaOH求出CH3COOH的浓度,然后根据电离度概念来解答;根据三段式列出各物质的浓度以及电离平衡常数的概念来解答;
(5)根据(4)得出25.00mL溶液中含有的醋酸的物质的量,然后求出醋酸含量;
(6)根据c(待测)=
分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差;
(2)醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应生成醋酸钠溶液为碱性溶液,应选择碱性范围内变色的指示剂酚酞;滴定终点时,醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应;
(3)a=
| b |
| 2 |
(4)先分析所耗NaOH标准液的体积的有效性,然后求出所耗NaOH标准液的体积平均值,然后根据关系式CH3COOH~NaOH求出CH3COOH的浓度,然后根据电离度概念来解答;根据三段式列出各物质的浓度以及电离平衡常数的概念来解答;
(5)根据(4)得出25.00mL溶液中含有的醋酸的物质的量,然后求出醋酸含量;
(6)根据c(待测)=
| c(标注)×V(标准) |
| V(待测) |
解答:
解:(1)配制溶液需要用到的定量仪器有200mL容量瓶,滴定时需要用到的定量仪器有滴定管,所以本实验中,除容量瓶外,必须用到的定量仪器有滴定管;滴定时,左手控制滴定管活塞,右手握持锥形瓶,边滴边振荡,眼睛应观察锥形瓶内颜色的变化;
故答案为:滴定管;左手控制滴定管活塞,右手握持锥形瓶,边滴边振荡,眼睛应观察锥形瓶内颜色的变化;
(2)醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应生成醋酸钠溶液为碱性溶液,应选择碱性范围内变色的指示剂酚酞;滴定终点时,醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应,醋酸钠溶液为碱性溶液,PH>7;
故答案为:酚酞;>;
(3)a=
,等物质的量醋酸与醋酸钠混合,A、B两点之间(不包括A、B两点)时醋酸大于醋酸钠的物质的量;离子浓度大小关系可能为c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-);
(4)所耗NaOH标准液的体积分别为:25.00mL,25.02mL,24.98mL,三组数据均有效,NaOH标准液的平均体积为25.00mL;
CH3COOH~NaOH
C×25.00mL 0.05000mol?L-1×25.00mL
C(CH3COOH)=0.05000mol?L-1,配制好的食用醋溶液的PH=3,则c(H+)=10-3mol?L-1,稀释后醋酸溶液的电离度为
×100%=2%,
CH3COOH?CH3COO-+H+
起始(mol?L-1) 0.05000 0 0
电离(mol?L-1) 10-3 10-3 10-3
平衡(mol?L-1) 0.05000-10-3 10-3 10-3
电离平衡常数为Ka=
=2×10-5;
故答案为:2%;2×10-5;
(5)根据(4)得出25.00mL溶液中含有的醋酸的物质的量为0.05000mol?L-1×0.025L=0.00125mol;
,则100mL溶液中含有的醋酸的质量为0.00125mol×4×60g/mol=0.3g,为不合格产品,
故答案为:不合格;
(6)A.在滴定前有气泡,滴定后气泡消失,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=
,可知c(待测)偏大,故A错误;
B.锥形瓶水洗后未用待测液润洗,待测液的物质的量不变,标准液的体积不变,结果不变,故B错误;
C.滴定前平视读数,滴定结束俯视读数,导致V(标准)偏小,c(待测)=
,可知c(待测)偏小,故C正确;
D.用含有NaCl的NaOH配制标准溶液,标准液浓度偏小,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=
,可知c(待测)偏大,故D错误;
故选C.
故答案为:滴定管;左手控制滴定管活塞,右手握持锥形瓶,边滴边振荡,眼睛应观察锥形瓶内颜色的变化;
(2)醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应生成醋酸钠溶液为碱性溶液,应选择碱性范围内变色的指示剂酚酞;滴定终点时,醋酸和氢氧化钠溶液反应恰好反应,醋酸钠溶液为碱性溶液,PH>7;
故答案为:酚酞;>;
(3)a=
| b |
| 2 |
(4)所耗NaOH标准液的体积分别为:25.00mL,25.02mL,24.98mL,三组数据均有效,NaOH标准液的平均体积为25.00mL;
CH3COOH~NaOH
C×25.00mL 0.05000mol?L-1×25.00mL
C(CH3COOH)=0.05000mol?L-1,配制好的食用醋溶液的PH=3,则c(H+)=10-3mol?L-1,稀释后醋酸溶液的电离度为
| 10-3 |
| 0.05000 |
CH3COOH?CH3COO-+H+
起始(mol?L-1) 0.05000 0 0
电离(mol?L-1) 10-3 10-3 10-3
平衡(mol?L-1) 0.05000-10-3 10-3 10-3
电离平衡常数为Ka=
| 10-3×10-3 |
| 0.05000 |
故答案为:2%;2×10-5;
(5)根据(4)得出25.00mL溶液中含有的醋酸的物质的量为0.05000mol?L-1×0.025L=0.00125mol;
,则100mL溶液中含有的醋酸的质量为0.00125mol×4×60g/mol=0.3g,为不合格产品,
故答案为:不合格;
(6)A.在滴定前有气泡,滴定后气泡消失,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=
| c(标注)×V(标准) |
| V(待测) |
B.锥形瓶水洗后未用待测液润洗,待测液的物质的量不变,标准液的体积不变,结果不变,故B错误;
C.滴定前平视读数,滴定结束俯视读数,导致V(标准)偏小,c(待测)=
| c(标注)×V(标准) |
| V(待测) |
D.用含有NaCl的NaOH配制标准溶液,标准液浓度偏小,造成V(标准)偏大,根据c(待测)=
| c(标注)×V(标准) |
| V(待测) |
故选C.
点评:本题考查了弱电解质的电离、物质的量浓度的计算、离子浓度大小比较、中和滴定误差分析等,其中离子浓度大小,为易错点,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列实验原理、装置、试剂选用、结论正确的是( )

| A、图1的干燥烧瓶中盛有CO2,烧杯和滴管内盛有饱和NaHCO3溶液,挤压胶管的胶头会形成无色喷泉 |
| B、图2中若X为碳棒,开关K置于N处,铁极的反应:Fe-2e-═Fe2+ |
| C、图3中装置(Ⅰ)为一种可充电电池的示意图,装置(Ⅱ)为电解池的示意图.当闭合开关K时,电极X附近溶液先变红,则电极B发生了还原反应 |
| D、用图4验证溴乙烷发生消去反应生成烯烃 |
在给定条件的水溶液中能大量共存的粒子组是( )
| A、无色透明的溶液:Fe3+、K+、OH-、NO3- |
| B、与Al反应生成H2的溶液:Na+、Ma2+、NO3-、HCO3- |
| C、c(OH-)=1mol/L的溶液:K+、Ca2+、Cl-、H2SO3 |
| D、CH3COOH:SO42-、Cl-、Cu2+、NH4+ |
下列反应的离子方程式书写正确的是( )
| A、碳酸氢钙溶液跟稀盐酸反应:Ca(HCO3)2+2H+=Ca2++2H2O+2CO2↑ |
| B、碳酸钙溶于醋酸中:CaCO3+2H+═Ca2++H2O+CO2↑ |
| C、饱和石灰水跟稀硝酸反应:Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |
| D、氯化铁溶液中加入过量的铁粉:Fe3++Fe=Fe 2+ |
| E、向稀氨水中加入稀盐酸:NH3?H2O+H+=NH4++H2O |
| F、小苏打溶液个烧碱溶液反应:HCO3-+OH-=CO32-+H2O |
| G、氢氧化钡溶液与稀硫酸反应:Ba2++OH-+H++SO42-═H2O+BaSO4↓ |
| H、铁和稀硫酸反应:2Fe+3H+═2Fe3++3H2↑ |
下列实验操作或叙述中正确的是( )
| A、蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后再停止加热 |
| B、蒸馏时,温度计水银球需靠近蒸馏烧瓶支管口,冷凝水的流向需从冷凝管的上口进下口流出 |
| C、过滤后洗涤沉淀时,应将固体转移至烧杯中,并加入适量蒸馏水充分搅拌后再过滤 |
| D、分液时,先从分液漏斗下口放出下层液体,更换烧杯后再从上口放出上层液体 |
向盛有I2水溶液的试管中,再加四氯化碳振荡,静置后观察到的现象是( )
| A、上层橙红色,下层接近无色 |
| B、均匀、透明、紫红色 |
| C、均匀、透明、无色 |
| D、上层接近无色,下层紫红色 |