题目内容
17.合成氨是人类科学技术上的一项重大突破,其反应原理为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),一种工业合成氨,进而合成尿素的简易流程图如下:(1)步骤Ⅱ中制氢气原理如下:
CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g) CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
恒容容器中,对于以上两个反应,能加快反应速率的是ac.
a.升高温度 b.充入He c.加入催化剂 d.降低压强
(2)天然气中的H2S杂质常用氨水作吸收液吸收,产物为NH4HS,一定条件下向NH4HS溶液中通入空气,得到单质硫并使吸收液再生,写出再生反应的化学方程式为2NH4HS+O2 $\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2NH3.H2O+2S↓,该反应的氧化产物为S.
(3)为减小CO2对环境的影响,在限制其排放量的同时,应加强对CO2创新利用的研究.
①如将CO2与H2 以1:3的体积比混合. 适当条件下合成某烃和水,该烃是B(填序号).
A.烷烃 B.烯烃 C.苯
②如将CO2与H2 以1:4的体积比混合,在适当的条件下可制得CH4.
已知:CH4 (g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-890.3kJ/mol
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
则CO2(g)与H2(g)反应生成CH4(g)与液态水的热化学方程式是CO2(g)+4H2(g)═CH4 (g)+2H2O(l)△H=-252.9 kJ/mol.
③已知CaCO3和BaCO3均为难溶于水的沉淀,某同学欲用沉淀法测定含有较高浓度CO2的空气中CO2的含量,经查得Ca(OH)2和 Ba(OH)2在20℃时的溶解度(S)数据如下:Ca(OH)2:0.16g; Ba(OH)2:3.89g
则吸收CO2最合适的试剂是Ba(OH)2(填“Ca(OH)2”或“Ba(OH)2”)溶液,实验时除需要测定工业废气的体积(折算成标准状况)外,还需要测定BaCO3的质量.
(4)已知CO2+2NH3$\stackrel{一定条件}{→}$CO(NH2)2+H2O,若合成尿素CO(NH2)2的流程中转化率为80%时,100吨甲烷为原料能够合成400吨尿素.
分析 (1)升高温度、增大浓度、增大压强、加催化剂增大速率,降低温度、减小浓度或降低压强减小速率;
(2)一定条件下NH4HS与氧气反应生成S和NH3.H2O,S元素的化合价升高被氧化;
(3)①根据原子守恒判断该烃的最简式;
②根据盖斯定律,由已知热化学方程式乘以合适的系数进行加减,反应热也乘以相应的系数进行相应的计算;
③碳酸钙与碳酸钡的溶度积形成不大,用沉淀法测定含有较高浓度CO2的空气中CO2的含量,故吸收二氧化碳的吸水剂溶解度应该较大,若溶解性减小,会导致二氧化碳吸收不完全;通过沉淀法测定废气中二氧化碳的含量,二氧化碳转化为碳酸钡沉淀,根据碳酸钡的质量可以确定二氧化碳的体积;
(4)根据化学方程式,利用元素守恒,可计算出尿素的质量.
解答 解:(1)根据影响化学反应速率的因素可知,升高温度和加入催化剂都可以增加反应速率,充入氦气各物质的浓度没变,所以反应速率不变,减小压强反应速率减小,
故选ac;
(2)一定条件下NH4HS与氧气反应生成S和NH3.H2O,根据元素守恒可知化学方程式为:2NH4HS+O2 $\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2NH3.H2O+2S↓,S元素的化合价升高被氧化,则生成物S是氧化产物;
故答案为:2NH4HS+O2 $\frac{\underline{\;一定条件\;}}{\;}$2NH3.H2O+2S↓;S;
(3)①设CO2与H2 的物质的量分别为1mol、3mol,根据O原子守恒可知生成H2O为2mol,故生成的烃中C原子与H原子的物质的量之比为1mol:(3mol×2-2mol×2)=1:2,故该烃的最简式为CH2,符合烯烃的通式,
故答案为:B;
②已知:①CH4 (g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H1=-890.3kJ/mol
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H2=-285.8kJ/mol
由盖斯定律,②×4-①得CO2(g)+4H2(g)═CH4 (g)+2H2O(l)△H=-252.9 kJ/mol
故答案为:CO2(g)+4H2(g)═CH4 (g)+2H2O(l)△H=-252.9 kJ/mol;
③碳酸钙与碳酸钡的溶度积形成不大,用沉淀法测定含有较高浓度CO2的空气中CO2的含量,故吸收二氧化碳的吸水剂溶解度应该较大,若溶解性减小,会导致二氧化碳吸收不完全,故选择氢氧化钡吸收二氧化碳,
通过沉淀法测定废气中二氧化碳的含量,二氧化碳转化为碳酸钡沉淀,根据碳酸钡的质量可以确定二氧化碳的体积,实验时除需要测定工业废气的体积外,还需要测碳酸钡的质量,
故答案为:Ba(OH)2,BaCO3的质量.
(4)根据化学方程式CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g) 和 CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),及元素守恒可知CH4~4H2 ~$\frac{8}{3}$NH3~$\frac{4}{3}$CO(NH2)2,
根据 CH4~4H2 ~$\frac{8}{3}$NH3 ~$\frac{4}{3}$CO(NH2)2
16 80
100t×80% xt
x=$\frac{80×100×80%}{16}$t=400t
故答案为:400.
点评 本题综合性较大,涉及反应速率的影响因素、化学方程式的书写、盖斯定律的应用和热化学方程式书写、沉淀转化、有关方程式的计算等,是对知识的综合应用,题目难度中等,侧重于考查学生对基础知识的综合应用能力和计算能力.
| A. | 4m | B. | 11m | C. | 0.11m | D. | 44m |
| A. | 滴定分析 | B. | 过滤试剂 | ||
| C. | 制取氢氧化亚铁沉淀 | D. | 稀释浓硫酸 |
| A. | 饱和氯水中 Cl-、NO3-、Na+、SO32- | |
| B. | c(H+)=1.0×10-13mol/L溶液中 C6H5O-、K+、SO42-、Br- | |
| C. | Na2S溶液中 SO42-、K+、Cl-、Cu2+ | |
| D. | pH=12的溶液中 NO3-、I-、Na+、Al3+ |
| A. | 分液时,分液漏斗中的上层液体应由上口倒出 | |
| B. | 为测定熔融氢氧化钠的导电性,可在瓷坩埚中熔化氢氧化钠固体后进行测定 | |
| C. | 制备Fe(OH)3胶体,通常是将Fe(OH)3固体溶于热水中 | |
| D. | 欲配制质量分数为10%的ZnSO4溶液,将l0 g ZnSO4•7H2O溶解在90 g水中 |
| A. | 液态HBr不导电,因此HBr是非电解质 | |
| B. | 自由移动离子数目多的电解质溶液导电能力不一定强 | |
| C. | CO2的水溶液能导电,因此CO2是电解质 | |
| D. | NaHSO4在水溶液及熔融状态下均可电离成Na+、H+、SO42- |