题目内容
8.在一密闭容器中充入1mol H2和1mol I2蒸气,压强为p(Pa),并在一定温度下使其发生反应:H2(g)+I2(g)?2HI(g)△H<0
(1)保持容器容积不变,向其中加入1mol H2的瞬间,正反应速率加快,逆反应速率加快(填加快、减慢、不变、不确定).
(2)保持容器气体压强不变,向其中加入1mol H2的瞬间,正反应速率减慢,逆反应速率减慢(填加快、减慢、不变、不确定).
(3)通过实验测定反应速率的方法有多种,如在KMnO4与H2C2O4反应中,可通过测定溶液褪色所需时间来测定该反应的速率;在Na2S2O3和H2SO4反应中,该反应的速率可通过出现浑浊的时间来测定.写出KMnO4与H2C2O4反应的离子方程式:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++8H2O+10CO2↑.
分析 (1)依据影响化学反应速率因素分析判断;
(2)保持容器气体压强不变,向其中加入1molHe,为保持恒压,容器体积增大,物质浓度减小,反应速率减小,反应前后气体体积不变,压强改变平衡不动;
(3)KMnO4与H2C2O4反应中,根据高锰酸钾溶液褪色的时间比较反应速率;硫代硫酸钠与稀硫酸反应生成了单质硫,溶液变浑浊,反应速率越快,出现浑浊时间越短.
解答 解:(1)保持容器容积不变,向其中加入1molH2,增大反应物浓度,正逆反应速率都增大;
故答案为:加快;加快;
(2)保持容器气体压强不变,向其中加入1molH2,为保持恒压,容器体积增大,物质浓度减小,正逆反应速率都减小,
故答案为:减慢;减慢;
(3)在KMnO4与H2C2O4反应中,高锰酸钾溶液是有色溶液,可以根据高锰酸钾溶液褪色的时间比较反应速率,KMnO4与H2C2O4发生氧化还原反应,生成锰离子、水和二氧化碳,离子方程式为:2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++8H2O+10CO2↑,
根据硫代硫酸钠与稀硫酸反应生成了单质硫,溶液变浑浊,可以判断反应速率快慢,反应速率越快,出现浑浊时间越短,
故答案为:溶液褪色所需时间;出现浑浊的时间;2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++8H2O+10CO2↑.
点评 本题考查了化学反应速率、化学平衡影响因素分析判断,平衡移动原理应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
18.下列液体均处于25℃,有关叙述不正确的是( )
| A. | pH=4.5的番茄汁中c(H+)是pH=6.5的牛奶中c(H+)的100倍 | |
| B. | 某物质的溶液pH<7,则该物质一定是酸 | |
| C. | pH=7的某溶液一定呈中性 | |
| D. | pH=7.6的氨水,c(H+)>10-7mol/L |
19.从化学看生活,你认为下列说法不合理的是( )
| A. | 塑料制品长期不使用也会老化 | |
| B. | 食醋和料酒混合即可产生大量有香味的乙酸乙酯 | |
| C. | “84消毒液”可用于消毒、漂白,说明其具有强氧化性 | |
| D. | 纯碱是Na2C03,小苏打是NaHC03,其水溶液均呈碱性 |
16.烷烃C6H14的同分异构体数目是( )
| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
3.甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,研究甲醇具有重要意义.
(1)工业上可用C02和H2制取甲醇,已知下列反应的能量变化图:
则由二氧化碳和氢气制备甲醇的热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=-50KJ/mol.
(2)某化学研究性学习小组模拟用CO和H2合成甲醇,其反应为:CO(g)+2H2(g)
CH30H(g)△H<O.在容积固定为2L的密闭容器内充人1mol CO和2mol H2,加入合适的催化剂(体积可以忽略不计)、保持250℃不变发生上述反应,用压力计监测容器内压强的变化如下:
则反应从开始到20min时,以CO浓度变化表示的平均反应速率V(CO)=0.0125mol/(L•min),该温度下平衡常数K=4,若升高温度则K值减小(填增大、减小或不变).
(1)工业上可用C02和H2制取甲醇,已知下列反应的能量变化图:
则由二氧化碳和氢气制备甲醇的热化学方程式为CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=-50KJ/mol.
(2)某化学研究性学习小组模拟用CO和H2合成甲醇,其反应为:CO(g)+2H2(g)
CH30H(g)△H<O.在容积固定为2L的密闭容器内充人1mol CO和2mol H2,加入合适的催化剂(体积可以忽略不计)、保持250℃不变发生上述反应,用压力计监测容器内压强的变化如下:
| 反应时间/min | O | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
| 压强/MPa | 12.6 | 10.8 | 9.5 | 8.7 | 8.4 | 8.4 |
18.自第十一届奥运会以来,开幕式都要举行隆重的火炬接力仪式.火炬的可燃物是丁烷 (化学式为 C4H10),它燃烧时,火苗高且亮,即使在白天,二百米以外也能清晰可见.下列关于丁烷的叙述不正确的是( )
| A. | 丁烷由碳、氢两种元素组成 | |
| B. | 丁烷由4个碳原子和10个氢原子构成 | |
| C. | 丁烷中碳、氢元素的质量比是24:5 | |
| D. | 丁烷分子由碳原子和氢原子构成 |