题目内容

请回答下列问题:
(1)分别用浓、稀硝酸溶解等量的两份铜粉,消耗硝酸的物质的量较少的是____         硝酸(填“浓”或“稀”),相应的离子方程式是                
(2) 800℃时,在2 L的恒容密闭容器中充入2 mol NO和1mol O2发生反应,2NO(g)+O2(g)2NO2(g),经5min达到平衡,测得c(NO)=0.5mol/L,并放热Q kJ。
①5 min内 v(O2)=               
②该条件下,2NO(g)+O2(g)2NO2(g)的△H=               
③若向平衡混合物中再充入NO、NO21mol,此时v          v(填“>”、“=”或“<”)。
④若向平衡混合物中仅充入1mol NO2,平衡向____        (填“正向”、“逆向”或“不”)移动。达新平衡时,NO2的体积分数____       (填“增大”、“减小”或“不变”)。
(3)染料工业排放的废水中含有大量有毒的NO,可以在强碱性条件下加入铝粉除去(反应过程中无气态产物生成。加热反应后的溶液有能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体逸出)。请写出该反应的离子方程式____             

(1)稀;3Cu+8H+2NO3=3Cu2+2NO↑+4H2O
(2)①0.05 mol/(L·min) ②-2Q kJ/mol ③= ④逆向;增大
(3)2Al+NO2+OH+2H2O=2AlO2+NH3·H2O

试题解析:(1)浓硝酸还原产物为NO2,稀硝酸还原产物为NO,转移电子数相同时,稀硝酸的用量少。
(2)①,则v(O2)=0.05mol·L-1·min-1
②反应消耗NO:2mol-0.5mol/L×2L=1mol,放热QkJ,则消耗2molNO放热2QkJ。
③根据题中数据可知,平衡时NO、O2、NO2的物质的量浓度分别为0.5mol/L、0.25mol/L、0.5mol/L,则该温度下的平衡常数: =4,加入NO、NO2各1mol,则NO、NO2浓度改变相同,因此Qc=K,平衡不移动,则正、逆反应速率相等。
④充入NO2则产物浓度增大,平衡逆向移动。因NO2浓度增大,因此平衡时其体积分数增大。
(3)根据加热反应后的溶液有能使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体逸出可知有氨水生成,则Al失电子,NO2-得电子,根据氧化还原反应电子得失守恒及电荷守恒,可写出化学方程式。
练习册系列答案
相关题目
2012年冬季,我国城市空气污染状况受到人们的强烈关注,其中NOx、CO、SO2是主要污染性气体。
I.汽车内燃机工作时发生的反应是导致汽车尾 气中含有NO的重要原因之一。
(1)有人欲选用合适的催化剂,使反应2NO(g)=N2(g)+O2(g)能较快进行以达到除去NO的目的。你认为该反应能否自发进行      (填“能”或“不能”)。
(2)利用催化技术可将汽车尾气中的NO气体转化成无毒气体,相关反应的平衡常数可表示为
,此反应为放热反应。在一定温度下,10L某密闭容器中发生上述反应,各物质的物质的量的变化情况如下表

①根据土表数据计算0~4s间用NO表示的平均速率v(NO)=     ;达到化学平衡时两种反应物的转化率是否相等     (填“相等”或“不相等”)。
②在5~6s时,若K增大,5s后正反应速率    (填“增大”或“减小”)
③在5~6s时,若K不变,以上各物质的物质的量变化原因可能是       
A.选用更有效的催化剂      B.缩小容器的体积
C.降低CO2浓度            D.升高温度 
II为探究硫在氧气中燃烧的产物里是否有SO3,某化学兴趣小组在绝热环境下进行了定量实验探究。探究实验的相关数据如下

(3)对数据进行分析可知,等质量的硫在纯氧中燃烧产生的SO3比在空气中燃烧产生的SO3        (填“多”或“少”),原因可能是      
A.纯氧中氧气浓度高,有利于化学平衡向右移动
B.化学反应
C.纯氧中氧气浓度高,单位时间内发热量大,致使反应体系的温度较高,不利于化学平衡
向右移动
D.3g硫在纯氧中燃烧比3g硫在空气中燃烧放出的热量多,不利于化学平衡
向右移动

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网