题目内容

(1)48g RO42- 中,核外电子总数比质子总数多 6.02×1023 个,则R元素的摩尔质量为
 

(2)有一真空瓶的质量为M1 g,该瓶充入空气后总质量为M2 g;在相同状况下,若改充某气体A后,总质量为M3 g,则A的相对分子质量为
 
考点:摩尔质量
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:(1)一个RO42-离子中电子数比质子数多2个(因为带有2个单位负电荷),现在核外电子数比质子数多6.02×1023个即1mol,则RO42-的物质的量
1mol
2
=0.5mol,然后结合m=nM及相对分子质量的计算来解答.
(2)根据题意,有一真空瓶质量为m1,该瓶充入空气后质量为m2.在相同状况下,若改为充入某气体A时,总质量为m3.据此结合空气的平均相对分子质量为29,进行分析解答.
解答: 解:(1)一个RO42-离子中电子数比质子数多2个(因为带有2个单位负电荷),现在核外电子数比质子数多6.02×1023个,即多1mol,则RO42-的物质的量=
1mol
2
=0.5mol,其M=
48g
0.5mol
=96g/mol,所以元素R的相对原子质量为96-4×16=32,即R的摩尔质量为32g/mol,故答案为:32g/mol;
(2)有一真空瓶质量为m1,该瓶充入空气后质量为m2,则充入空气的质量为(m2-m1);在相同状况下,若改为充入某气体A时,总质量为m3,则充入体A的质量为(m3-m1);分子的实际质量与相对分子质量呈正比,空气的平均相对分子质量为29,
设A的相对分子质量是x,则
M3-M1
M2-M1
=
29
x
,则x=
M3-M1
M2-M1
×29.
故答案为:
M3-M1
M2-M1
×29.
点评:本题难度不大,掌握分子的实际质量与相对分子质量呈正比是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网