题目内容
【题目】含氯消毒剂给自来水消毒后有余氯Na2S2O3可用于自来水中余氯的测定。测定自来水中余氯含量的方案如下:在250 mL碘量瓶中(或具塞锥形瓶中)放置0.5 g碘化钾,加10 mL稀硫酸,准确量取流动水样100 mL(打开自来水龙头,待水流数十秒后再取水样) 置于碘量瓶,迅速塞上塞摇动,见水样呈淡黄色,加1 mL淀粉溶液变蓝,则说明水样中有余氯。再以c mol·L-1标准Na2S2O3溶液滴定,至溶液蓝色消失呈无色透明溶液,记下消耗硫代硫酸钠溶液的体积。
(已知:滴定时反应的化学方程式为I2+2Na2S2O3===2NaI+Na2S4O6)
(1)若该自来水是以漂白粉消毒,能说明水样中有余氯的反应离子方程式为_______________________________________________________。
(2)按上述方案实验,消耗标准Na2S2O3溶液V mL,该次实验测得自来水样品中余氯量(以游离Cl2计算)为________mg·L-1。在上述实验过程中,若“塞上塞摇动”动作不够迅速,则测得结果________(填“偏高”、“偏低”或“不变”)。
【答案】 ClO-+2I-+2H+===Cl-+I2+H2O 355Cv 偏高
【解析】(1)漂白粉的有效成分是次氯酸,可以将碘离子氧化得碘单质,自身被还原为氯离子,反应的离子方程式为ClO-+2I-+2H+===Cl-+I2+H2O。
(2)根据Cl2~I2~2Na2S2O3,可知n(Cl2)=
n(Na2S2O3)=
×V×10-3 L×c mol·L-1,氯气质量为
×V×10-3 L×c mol·L-1×71 g·mol-1=3.55Vc×10-2 g=35.5Vc mg,故余氯量(以游离Cl2计算)为
=355Vc mg·L-1;动作不迅速,空气中的氧气在酸性条件下可把碘离子氧化生成单质碘,消耗硫代硫酸钠的体积会增大,所以结果偏高。