题目内容

1L K2SO4和CuSO4的混合液中c(SO42-)=1mol/L,用石墨电极电解此溶液,通电一段时间,两极上均产11.2L(标况)气体,则原混合液中K+的浓度是(  )
A、0.5mol/L
B、1mol/L
C、1.5mol/L
D、2mol/L
考点:电解原理
专题:电化学专题
分析:根据电解池中离子的放电顺序和两极上发生的变化来书写电极反应方程式,并且两个电极上转移的电子数目是相等的,溶液中遵循电荷守恒.
解答: 解:电解1LK2SO4和CuSO4的混合溶液,阳极发生的反应为:4OH--4e-=2H2O+O2↑,阴极上发生的电极反应为:Cu2++2e-=Cu,2H++2e-=H2↑,
两极均收集到11.2L(标况)气体,即均生成0.5mol的气体,阳极生成0.5mol氧气说明转移了2mol电子,
而阴极上生成的0.5molH2只得到了1mol电子,所以剩余mol电子由铜离子获得,
则溶液中n(Cu2+)=0.5mol,c(Cu2+)=0.5mol/L,
再根据溶液为电中性,遵循电荷守恒得到c(K+)+2c(Cu2+)=2c(SO42-),
可得钾离子物质的量浓度为2×1mol/L-2×0.5mol/L=1mol/L,
故选B.
点评:本题考查学生电解池的工作原理以及溶液中的电荷守恒思想,难度较简单,可以根据所学知识来回答.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网