题目内容

由化学能产生的能量是目前人类使用的主要能源.回答下列问题:
(1)N2和O2在一定条件下反应生成NO2的热化学方程式为:
1
2
N2(g)+O2(g)=NO2(g)△H=+34kJ/mol.该反应为
 
(“放热”、“吸热”)反应.
(2)化学反应中的能量变化源自于化学反应中化学键变化时产生的能量变化.下表为一些化学键的键能:
化学键键能(kJmol)化学键键能(kJmol)
NN942H-O460
N-N3910=0499
H-H437
①写出N2和H2反应合成氨的热化学方程式
 

②已知:1molH2O(g)转化为1molH2O(l)时放出44.0kJ的热量.1g H2完全燃烧生成液态水时放出的热量为
 
.H2O(g)的稳定性
 
(“大于”、“小于”)H2O(l).
考点:反应热和焓变,有关反应热的计算,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)△H=+34kJ/mol>0,所以该反应是吸热反应;
(2)①根据反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能求算;
②由2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=(437×2+499-460×4)KJ/mol、H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0KJ/mol来计算;能量越高越不稳定,水蒸气不稳定.
解答: 解:(1)△H=+34kJ/mol>0,所以该反应是吸热反应,故答案为:吸热;
(2)①N2(g)+3H2(g)???2NH3(g)△H=942kJ?mol-1+437kJ?mol-1×3-391kJ?mol-1×6=-93kJ?mol-1,因此a=-93,所以热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)???2NH3(g)△H=-93kJ?mol-1
故答案为:N2(g)+3H2(g)???2NH3(g)△H=-93kJ?mol-1
②由2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-467KJ/mol、2H2O(g)═2H2O(l)△H=-88.0KJ/mol,即2mol氢气燃烧生成液态水,放出的热量为467kJ+88kJ=555kJ,
则1g氢气燃烧生成液态水时放出的热量为
555kJ
4
=138.75kJ,能量越高越不稳定,水蒸气不稳定,所以水蒸气的能量高,故答案为:138.75kJ;小于.
点评:本题考查学生盖斯定律的应用和热化学方程式的书写方面的知识,注意反应热等于反应物的总键能-生成物的总键能、盖斯定律的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网