题目内容

在一2L密闭容器中充入一定量的SO2和O2,化学方程式是2SO2+O2?2SO3.经测定反应开始后3s末O2的浓度减小了0.75mol/L,则前3s内SO2的平均反应速率为(  )
A、0.25 mol/(L?s)
B、0.75 mol/(L?s)
C、0.83 mol/(L?s)
D、0.5 mol/(L?s)
考点:反应速率的定量表示方法
专题:化学反应速率专题
分析:根据v=
△c
t
和化学反应速率之比等化学计量数之比进行计算.
解答: 解:v(O2)=
0.75
3
=0.25mol/(L?s),v(O2,):v(SO2)=1:2,故v(SO2)=2v(O2,)=2×0.25=0.5mol/(L?s),
故选D.
点评:本题考查化学反应速率的相关计算,难度不大.把握化学反应速率的数学表达式和化学反应速率之比等化学计量数之比为解答的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网