题目内容

将3.64gFe2O3和Al2O3样品溶解在过量的200mLpH=1的盐酸溶液中,然后向其中加入NaOH溶液使Fe3+、Al3+刚好完全沉淀,用去NaOH溶液100mL,则NaOH溶液的浓度为(  )
A、0.1mol/L
B、0.2mol/L
C、0.4mol/L
D、0.8mol/L
考点:离子方程式的有关计算
专题:
分析:反应生成硫酸铝、硫酸铁,盐酸有剩余,向反应后的混合溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为NaCl,根据钠离子守恒有n(NaOH)=n(NaCl),根据氯离子守恒有n(NaCl)=n(HCl),据此计算n(NaOH),再根据c=
n
V
计算.
解答: 解:pH=1的盐酸溶液中氢离子浓度为0.1mol/L,则盐酸的浓度为0.mol/L;
Fe2O3、Al2O3与硫酸反应生成硫酸铝、硫酸铁,硫酸有剩余,向反应后的混合溶液中加入10mLNaOH溶液,恰好使Fe3+、Al3+完全沉淀,此时溶液中溶质为NaCl,
根据氯离子守恒有n(NaCl)=n(HCl)=0.2L×0.1mol/L=0.02mol,
根据钠离子守恒可得:n(NaOH)=n(NaCl)=0.02mol,则该c(NaOH)=
0.02mol
0.1L
=0.2mol/L,
故选B.
点评:本题考查了混合物的计算,明确最后溶液中的溶质是解本题关键,再结合原子守恒来分析解答,如果考虑每一步反应较麻烦且易出现错误,试题考查了学生分析问题及解决问题的能力,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网