题目内容
11.下列说法中不正确的是( )| A. | 1mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 | |
| B. | 0.012kg12C含有约6.02×1023个碳原子 | |
| C. | 1个氧原子的实际质量约为$\frac{6.02×1{0}^{23}}{32}$g | |
| D. | 3molOH-的质量为51g |
分析 A.物质并不都是由原子构成的,有的由分子构成,有的由离子构成;
B.0.012kg12C含有阿伏伽德罗常数个碳原子;
C.氧原子摩尔质量为16g/mol,1mol氧原子约含有6.02×1023个氧原子;
D.OH-的摩尔质量为17g/mol,根据m=nM计算其质量.
解答 解:A.物质并不都是由原子构成的,有的由分子构成,有的由离子构成,故A错误;
B.0.012kg12C含有阿伏伽德罗常数个碳原子,含有约6.02×1023个碳原子,故B正确;
C.氧原子摩尔质量为16g/mol,1mol氧原子约含有6.02×1023个氧原子,1个氧原子的实际质量约为$\frac{16}{6.02×1{0}^{23}}$g,故C错误;
D.OH-的摩尔质量为17g/mol,3molOH-的质量为3mol×17g/mol=51g,故D正确,
故选:AC.
点评 本题考查物质的量及其有关计算、阿伏伽德罗常数,比较基础,注意使用物质的量应指明具体的物质或微粒.
练习册系列答案
相关题目
6.已知:相关物质的溶度积常数见表:
现有某酸性CuCl2溶液中含有少量的FeCl2,为得到纯净的CuCl2•2H2O晶体,按如图步骤进行提纯:

(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
| 物质 | Cu(OH)2 | Fe(OH)3 | CuCl | CuI |
| Ksp | 2.2×10-20 | 2.6×10-39 | 1.7×10-7 | 1.3×10-12 |
(1)最适合作氧化剂X的是C(填字母),加入X的目的是将Fe2+氧化成Fe3+,便于生成沉淀与Cu2+分离.
A.K2Cr2O7 B.NaClO C.H2O2 D.KMnO4
加入的物质Y是CuO、Cu(OH)2、CuCO3、Cu2(OH)2CO3(填化学式),调至溶液pH=4,使溶液中的Fe3+转化为Fe(OH)3沉淀,此时溶液中的c(Fe3+)=2.6×10-9mol/L.过滤后,将所得滤液低温蒸发、浓缩结晶,可得到CuCl2•2H2O晶体.
(2)某学习小组用“间接碘量法”测定含有CuCl2•2H2O晶体的试样(不含能与I-发生反
应的氧化性杂质)的纯度,过程如下:取0.36g试样溶于水,加入过量KI固体,充分反应,生成白色沉淀.用0.1000mol•L-1Na2S2O3标准溶液滴定,到达滴定终点时,消耗Na2S2O3标准溶液20.00mL.(I2+2S2O32-═S4O62-+2I-)
①可选用淀粉溶液作滴定指示剂.
②CuCl2溶液与KI反应的离子方程式为2Cu2++4I-=2CuI↓+I2.
③该试样中CuCl2•2H2O的质量百分数为95%.(请写出计算过程)
3.A、B、C、D、E是元素周期表中前四周期中五种常见元素,其相关信息如表:
请回答下列问题:
(1)C在元素周期表中位于第三周期、第IA族;D的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p4.
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序为(用化学符号表示,下同)S2->O2->Na+,B、D的简单氢化物中稳定性较大的是H2O.
(3)B的常见单质和C的单质按物质的量比1:2反应生成的化合物中化学键的类型为离子键、共价键;该化合物属于离子晶体.
(4)E形成的黑色磁性晶体发生铝热反应的化学方程式是3Fe3O4+8Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$9Fe+4Al2O3.
(5)已知:2AB(g)+B2(g)═2AB2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
D(s)+B2(g)═DB2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
处理含AB、DB2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为固态单质D,请写出此反应的热化学方程式:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1.
| 元素 | 相关信息 |
| A | 原子核外L层电子数是K层的2倍 |
| B | 其一种单质被称为地球生物的“保护伞” |
| C | 元素的第一电离能是第3周期所有元素中最小的 |
| D | 基态原子最外层电子排布为(n+1)sn(n+1)p(n+2) |
| E | 可形成多种氧化物,其中一种为具有磁性的黑色晶体 |
(1)C在元素周期表中位于第三周期、第IA族;D的基态原子核外电子排布式是1s22s22p63s23p4.
(2)B、C、D的简单离子半径由大到小的顺序为(用化学符号表示,下同)S2->O2->Na+,B、D的简单氢化物中稳定性较大的是H2O.
(3)B的常见单质和C的单质按物质的量比1:2反应生成的化合物中化学键的类型为离子键、共价键;该化合物属于离子晶体.
(4)E形成的黑色磁性晶体发生铝热反应的化学方程式是3Fe3O4+8Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$9Fe+4Al2O3.
(5)已知:2AB(g)+B2(g)═2AB2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
D(s)+B2(g)═DB2(g)△H=-296.0kJ•mol-1
处理含AB、DB2烟道气污染的一种方法是将其在催化剂作用下转化为固态单质D,请写出此反应的热化学方程式:2CO(g)+SO2(g)=S(s)+2CO2(g)△H=-270kJ•mol-1.