题目内容

下列说法或表示方法正确的是(  )
A、等物质的量的硫蒸汽和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量少
B、由C(石墨)═C(金刚石)△H=+1.90kJ?mol-1可知,金刚石没有石墨稳定
C、在101kPa时,2g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-285.8kJ?mol-1
D、在稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(1);△H=-57.3kJ?mol-1,若将含0.5mol H2SO4的浓硫酸与含1mol NaOH的溶液混合,放出的热量小于57.3kJ
考点:反应热和焓变,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、硫蒸汽所含能量比硫固体高;
B、能量越低越稳定;
C、2g氢气是1mol,注意热化学方程式的化学计量数;
D、浓硫酸溶于水放热.
解答: 解:A、硫蒸汽所含能量比硫固体高,所以,等物质的量的硫蒸汽和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量多,故A错误;
B、从热化学方程式看,石墨能量低,物质所含能量越低越稳定,故B正确;
C、2g氢气是1mol,热化学方程式应为:2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1,故C错误;
D、浓硫酸溶解时放热,所以,将含0.5mol H2SO4的浓硫酸与含1mol NaOH的溶液混合,放出的热量大于57.3kJ,故D错误.
故选:B
点评:本题注意:
1、物质的三态变化与能量的关系;
2、物质的能量越低越稳定;
3、热化学方程式书写中,化学计量数与△H数值的对应;
4、中和热是指强酸强碱的稀溶液中和.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网