题目内容
【题目】金刚石和石墨是碳元素的两种单质(同素异形体)。在100 kPa时,1 mol金刚石和1 mol石墨在氧气中完全燃烧放出的热量分别为395.4 kJ和393.5 kJ,下列说法正确的是
A. 1 mol石墨转化为1 mol金刚石时要放出1.9 kJ的热能
B. 1 mol石墨比1 mol金刚石的能量高
C. 1 mol石墨的总键能比1 mol金刚石的总键能大1.9 kJ
D. 金刚石比石墨稳定
【答案】C
【解析】本题旨在考查元素的性质,需要明确键能、稳定性和元素具有的能量大小之间的关系。1 mol金刚石和1 mol石墨在氧气中完全燃烧放出的热量分别为395.4 kJ和393.5 kJ,说明金刚石的能量比石墨高。据此分析解答本题。
A.1 mol 石墨转化为1 mol 金刚石要吸收1.9 kJ 热能,故A错误,B.物质越稳定,键能越大,能量越低,越不容易发生反应。由题干阐述可知,1 mol石墨的键能更大,更稳定,故1 mol石墨比1 mol金刚石的能量低,故B错误;C.1 mol石墨燃烧放出的热量比1 mol金刚石少1.9 kJ ,说明石墨燃烧时吸收了更多的能量来破坏其共价键,故1 mol石墨的总键能比1 mol金刚石的总键能大1.9 kJ,故C正确;D.物质越稳定,键能越大,能量越低。所以1 mol 石墨比1 mol 金刚石的能量低,即石墨更稳定,故D错误;答案为C。
【题目】部分弱酸的电力平衡常数如下表所示:
弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
电离平衡常数(25℃) | K=1.77×10-4 | K=4.9×10-10 | K1=4.3×10-7 K2=5.6×10-11 |
下列选项正确的是( )。
A. 2CN-+H2O+CO2=2HCN+CO32-
B. 中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者大于后者
C. 物质的量浓度相等的HCOONa和KCN溶液中,c(Na+)-c(HCOO-) < c(K+)-c(CN-)
D. c(NH4+) 相等的HCOONH4溶液、NH4CN溶液、NH4HCO3溶液中,c(NH4HCO3)>c(NH4CN)>c(HCOONH4)
【题目】在学习中经常应用类推法。下列表格左边正确,类推法应用于右边也正确的是( )
A | 向FeCl2溶液中滴入氯水:2Fe2+ + Cl2 = 2Fe3+ + 2Cl— | 向FeCl2溶液中滴入碘水:2Fe2+ + I2 = 2Fe3++2I— |
B | 向澄清石灰水中通入少量CO2 气体:Ca2++2OH— +CO2 = CaCO3↓+ H2O | 向澄清石灰水中通入少量SO2 气体:Ca2++2OH— +SO2 = CaSO3↓+H2O |
C | 向Na2CO3溶液中滴入稀HNO3:CO32- + 2H+ = CO2↑+ H2O | 向Na2SO3溶液中滴入稀HNO3:SO32-+2H+ = SO2↑+H2O |
D | CO2通入漂白粉溶液中:CO2+ Ca2++2ClO—+H2O=CaCO3↓+ 2HClO | SO2通入漂白粉溶液中:SO2 +Ca2++2ClO—+H2O=CaSO3↓+2HClO |
A. A B. B C. C D. D
【题目】化学与生产、生活密切相关。下列事实的解释正确的是( )
选项 | 事实 | 解释 |
A | 酸雨的pH<5.6 | CO2溶解在雨水中 |
B | 氢能是能源开发的研究方向 | 化石燃料燃烧放出的热量使水分解产生氢气 |
C | 疫苗一般应冷藏存放 | 避免蛋白质变性 |
D | 漂白粉在空气中久置变质 | 漂白粉中的CaCl2与空气中的CO2反应生成CaCO3 |
A. A B. B C. C D. D