题目内容

已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ/mol,相关数据如下
 H2(g)N2(g)NH3(g)
1mol分子中的化学键形成时要释放出的能量/kJ436946a
一定条件下,在体积为1L的密闭容器中加入1molN2和3molH2充分反应,放出热量Q1kJ,下列说法正确的是(  )
A、如图可表示合成氨过程中的能量变化
B、a的数值为391
C、Q1的数值为92
D、相同条件下,反应物若为2molN2和6molH2,放出热量Q2>2Q1
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、反应放热,反应物能量高于生成物;
B、据△H=反应物键能和-生成物键能和计算;
C、合成氨是可逆反应;
D、合成氨的正反应是气体体积减小的反应,1L容器中,反应物越多反应物转化率越高.
解答: 解:A、反应是放热反应,反应物能量高于生成物,故A错误;
B、△H=反应物键能和-生成物键能和,有-92KJ/mol=946KJ/mol+3×436KJ/mol-6aKJ/mol,a=360KJ/mol,故B错误;
C、合成氨是可逆反应,1molN2和3molH2不能完全转化,故C错误;
D、合成氨的正反应是气体体积减小的反应,1L容器中,反应物越多反应物转化率越高,所以相同条件下,反应物若为2molN2和6molH2,放出热量Q2>2Q1,故D正确;
故选:D.
点评:本题考查了放热反应的图象、利用键能求算反应热、可逆反应的反应热等等,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网