题目内容


某工厂的废金属屑的主要成分为Cu、Fe和Al,此外还含有少量Al2O3和Fe2O3,该厂用上述废金属屑制取新型高效水处理剂Na2FeO4(高铁酸钠)等产品,过程如下:

Ⅰ.向废金属屑中加入过量的NaOH溶液,充分反应后过滤;

Ⅱ.向Ⅰ所得固体中加入过量稀H2SO4,充分反应后过滤;

Ⅲ.向Ⅱ所得固体中继续加入热的稀H2SO4,同时不断鼓入空气,固体溶解得CuSO4溶液;

Ⅳ.……

(1)步骤Ⅰ中发生反应的化学方程式为__________________、__________________。

(2)步骤Ⅱ所得的滤液中加入KSCN溶液无明显现象,表明滤液中不存在Fe3,用离子方程式解释其可能的原因:__________。

(3)步骤Ⅲ获得CuSO4溶液的离子方程式为____________。

(4)步骤Ⅱ所得滤液经进一步处理可制得Na2FeO4,流程如下:

①测得滤液中c(Fe2)为a mol·L1,若要处理1 m3滤液,理论上需要消耗25%的H2O2溶液________kg(用含a的代数式表示)。

②写出由Fe(OH)3制取Na2FeO4的化学方程式:_____________。


解析:本题考查了Cu、Fe、Al及其化合物的性质以及氧化还原反应、化学计算等,意在考查考生运用所学知识综合分析问题的能力。(1) Al和Al2O3均与NaOH溶液发生反应。(2)Ⅰ所得固体混合物中含有的单质铁和铜均可将Fe3还原为Fe2。(4)①H2O2在酸性条件下可将Fe2氧化为Fe3,反应的离子方程式为2Fe2+H2O2+2H===2H2O+2Fe3n(H2O2)=n(Fe2)=×1000a mol=500a mol,m(H2O2)=500a mol×34 g·mol1=17000a g,故需25%的H2O2溶液的质量为=68000a g=68a Kg。②根据化合价变化及氧化还原反应规律可知Fe(OH)3被氧化,而NaClO被还原为NaCl,然后根据得失电子守恒、原子守恒配平方程式即可。

答案:(1)2Al+2H2O+2NaOH===2NaAlO2+3H2↑(2分) Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O(2分)

(2)2Fe3+Fe===3Fe2(或2Fe3+Cu===2Fe2+Cu2或Fe+Fe2O3+6H===3Fe2+3H2O等)(1分)

(3)2Cu+O2+4H2Cu2+2H2O(2分)

(4)①68a(2分) ②2Fe(OH)3+3NaClO+4NaOH===2Na2FeO4+3NaCl+5H2O(2分)


练习册系列答案
相关题目

明矾[KAl(SO4)2·12H2O] 在生产、生活中有广泛用途:饮用水的净化;造纸工业上作施胶剂;食品工业的发酵剂等。利用炼铝厂的废料——铝灰(含Al 、 Al2O3及少量SiO2和FeO ·xFe2O3)可制备明矾。工艺流程如下:

回答下列问题:

(1)明矾净水的原理是(用离子方程表示)                 

(2)操作Ⅰ是         ,操作Ⅱ是蒸发浓缩、          、过滤、           干燥。

(3)检验滤液A中是否存在Fe2+的方法是                      (只用一种试剂)

(4)在滤液A中加入高锰酸钾的目的是             ,发生反应的离子方程式为(该条件下Fe2+ 转化为Fe3+,MnO4- 转化为Mn2+                          

已知:生成氢氧化物沉淀的pH如下表所示

Al(OH)3

Fe(OH)2

Fe(OH)3

开始沉淀时

3.4

6.3

1.5

完全沉淀时

4.7

8.3

2.8

注:金属离子的起始浓度为0.1 mol·L-1

根据表中数据解释调pH=3的目的                                                

(5)己知:在pH=3、加热条件下,MnO4- 可与Mn2+反应生成MnO2。加入MnS04发生反应的离子方程式为:                                     。滤渣2含有的物质是                                

(6)以Al和NiO(OH)为电极,KOH溶液为电解液可组成新型、高效电池,充放电过程中,发生Ni(OH)2与NiO(OH)之间的转化,写出放电时电池反应的化学方程式             

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网