题目内容

(7分)T1℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的CO和H2O(g),发生反应:CO(g) +H2O(g)CO2(g)+H2(g),反应过程中测定的部分数据见下表(表中t2> t1):

(1)用H2表示反应在t1min内的平均速率为v(H2)= ________________。

(2)保持其他条件不变,若起始时向容器中充入1.50m olCO和1.00molH2O(g),达到平衡时,n(CO2)=________________。

(3)保持其他条件不变,在t2时向容器中再通人0.50molCO,与原平衡相比,达到新平衡时CO转化率将________________(填增大或减小,下同),H2O的体积分数将  ______ 。

(4)保持其他条件不变,若起始时向容器中充入amolCO和bmolH2O(g),达到平衡时,CO2的体积分数为24 %,a、b的值须满足的条件是________________。

   (5)温度升至T2℃,上述反应的平衡常数为0.64,则正反应的△H____ 0(填>或<)。

 

(1)0.30/t1 mol·L―1·min―1

    (2)0.60 mol

    (3)减小      减小

    (4)a:b=2:3或 a:b=3:2 (将上述两种情况合并写成6(a+b)2=25ab或 13ab=6 a2+6b2 亦可)

    (5)△H<0

解析:略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网