题目内容

10.NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.2ml0.3mol/L的硅酸钠溶液中滴入稀盐酸所制得的硅酸胶体中胶粒的数目为0.0006NA
B.常温下,1LpH=2的H2S溶液中H+的数目为0.01NA
C.1mol铁粉与22.4L(标准状况)氯气充分反应,转移的电子数是3NA
D.常温常压下,2.8gC4H8中有1.2NA的共价键

分析 A.胶粒是一定数目粒子的集合体;
B.pH=2,则c(H+)=0.01mol/L,利用n=cV、N=n×NA来计算;
C.氯气与铁反应生成氯化铁,标况下22.4L氯气的物质的量为1mol,完全反应得到2mol电子;
D.C4H8最简式为CH2,平均含有3个共价键.

解答 解:A.胶粒是一定数目粒子的集合体,2ml0.3mol/L的硅酸钠溶液中滴入稀盐酸所制得的硅酸胶体中胶粒的数目小于0.0006NA,故A错误;
B.pH=2,则c(H+)=0.01mol/L,H+的数目为0.01mol/L×1L×NAmol-1=0.01NA,故B正确;
C.氯气与铁反应生成氯化铁,标况下22.4L氯气的物质的量为1mol,完全反应得到2mol电子,故C错误;
D.常温常压下,2.8gC4H8含CH2物质的量$\frac{2.8g}{14g/mol}$=0.2mol,含有有0.6NA的共价键,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,注意溶液pH计算公式及含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网