题目内容

用胆矾(CuSO4?5H2O)配制0.2mol/L的CuSO4溶液,下列操作正确的是(  )
A、取50g胆矾溶于1L水中
B、取50g胆矾溶于水配成1L溶液
C、取32g胆矾溶于水配成1L溶液
D、将胆矾加热除去结晶水,再取无水CuSO432g溶于1L水中
考点:溶液的配制
专题:实验评价题
分析:A.水是1L,50g胆矾,溶液的体积大于1L;
B.50g胆矾的物质的量=
50g
250g/mol
=0.2mol,溶于水配成1L溶液,其浓度为0.2mol/L;
C.32g胆矾的物质的量小于0.2mol,溶于水配成1L溶液,其浓度为小于0.2mol/L;
D.胆矾加热除去结晶水后为硫酸铜,32g硫酸铜的物质的量为0.2mol,溶于1L水,其浓度为小于0.2mol/L.
解答: 解:A.50g胆矾的物质的量=
50g
250g/mol
=0.2mol,溶于1L水配成溶液,溶液的体积大于1L,其浓度小于0.2mol/L,故A错误;
B.50g胆矾的物质的量=
50g
250g/mol
=0.2mol,溶于水配成1L溶液,其浓度为0.2mol/L,故B正确;
C.32g胆矾的物质的量小于0.2mol,溶于水配成1L溶液,其浓度为小于0.2mol/L,故C错误;
D.胆矾加热除去结晶水后为硫酸铜,32g硫酸铜的物质的量为0.2mol,溶于1L水配成溶液,溶液的体积大于1L,其浓度小于0.2mol/L,故D错误,
故选B.
点评:本题考查物质的量浓度,比较基础,注意对概念、公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网