题目内容

2.(1)最新研制的一种新型乙醇电池示意图如图,电池的两极分别充入乙醇和氧气,用酸类离子作溶剂.则电池工作时a (选填a或b)为负极,b极的电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O
(2)欲在某镀件上镀银,将银片和待镀镀件分别做两极,插入加入电镀液(含AgNO3溶液)的大烧杯中.其中待镀的镀件做阴极.接通直流电源后几分钟,就看到镀件的表面镀上了一层银.银电极发生氧化 反应.
(3)铅蓄电池是最常见的二次电池,它由两组栅状极板交替排列而成,极板上分别覆盖有Pb和PbO2,电解质是H2SO4溶液.
①铅蓄电池放电时,其中一个电极的反应如下:PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O
另一个电极的反应为Pb+SO42--2e-═PbSO4
②铅蓄电池充电时,总反应的化学方程式为2PbSO4+2H2O=Pb+PbO2+2H2SO4
③若使用铅蓄电池作电源,用惰性电极电解足量CuCl2溶液.若在阳极上析出气体体积为44.8L(标准状况下),则阴极质量变化128 g,铅蓄电池中参加反应的H2SO4的物质的量为4 mol.

分析 (1)电池的两极分别充入乙醇和氧气,形成原电池反应时,乙醇被氧化,应为负极;b为正极; 
(2)电镀时,镀件为阴极,银为阳极;
(3)①反应PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O中,Pb元素化合价降低,被还原,应为原电池的正极反应,负极发生氧化反应;
②电池总反应式为:Pb+PbO2+4H++2SO42-$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O,充电时发生2PbSO4+2H2O=Pb+PbO2+2H2SO4
③电解CuCl2溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑,n(Cl2)=2mol,转移4mol电子,由方程式可知Pb+PbO2+4H++2SO42-$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O,消耗4mol硫酸,阴极2mol铜离子变成2molCu;

解答 解:(1)电池的两极分别充入乙醇和氧气,形成原电池反应时,乙醇被氧化,应为负极;b为正极,正极发生O2+4H++4e-=2H2O,故答案为:a;O2+4H++4e-=2H2O;
(2)电镀时,镀件为阴极,银为阳极,被氧化,阴极发生Ag++e-═Ag,故答案为:阴;氧化;
(3)①反应PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O中,Pb元素化合价降低,被还原,应为原电池的正极反应,负极发生氧化反应,电极方程式为Pb+SO42--2e-═PbSO4,故答案为:Pb+SO42--2e-═PbSO4
②电池总反应式为:Pb+PbO2+4H++2SO42-$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O,充电时发生2PbSO4+2H2O=Pb+PbO2+2H2SO4
故答案为:2PbSO4+2H2O=Pb+PbO2+2H2SO4
③电解CuCl2溶液,阳极发生2Cl--2e-=Cl2↑,n(Cl2)=2mol,转移4mol电子,由方程式可知Pb+PbO2+4H++2SO42-$?_{充电}^{放电}$2PbSO4+2H2O,消耗4mol硫酸,阴极2mol铜离子变成2molCu,所以质量变化为:2×64=128 g,故答案为:128 g;4 mol.

点评 本题考查电解原理,为高频考点,侧重于电极反应、电解产物的计算和判断,题目难度中等,注意把握电解原理,能正确写出电极反应式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网