题目内容
已知298K、101KPa条件下
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
据此判断,下列说法正确的是( )
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
据此判断,下列说法正确的是( )
| A、H2(g)与O2(g)反应生成H2O(g)是吸热反应 |
| B、1molH2O(g)转变成1molH2O(l)放出44.0kJ热量 |
| C、1molH2O(l)转变成1molH2O(g)放出44.0kJ热量 |
| D、1molH2O(g)转变成1molH2O(l)放出88.0kJ热量 |
考点:有关反应热的计算
专题:
分析:已知①2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1,②2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ?mol-1,据盖斯定律①-②得:2H2O(l))=2H2O(g)△H=88kJ?mol-1,1mol液态水转化为气态水应吸热44KJ.
解答:
解:A.H2(g)与O2(g)反应生成H2O(g)是放热反应,故A错误;
B、D.根据盖斯定律,1mol液态水转化为气态水应吸热44KJ,则1molH2O(g)转变成1molH2O(l)放出44.0kJ热量,故B正确,D错误;
C.1mol液态水转化为气态水应吸热44KJ,故C错误;
故选B.
B、D.根据盖斯定律,1mol液态水转化为气态水应吸热44KJ,则1molH2O(g)转变成1molH2O(l)放出44.0kJ热量,故B正确,D错误;
C.1mol液态水转化为气态水应吸热44KJ,故C错误;
故选B.
点评:本题考查了焓变、盖斯定律、焓变与反应物生成物能量的关系,侧重于基础知识的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
已知某溶液中含有下列8种离子中的5种(忽略水的电离及离子的水解):K+、Cu2+、Al3+、Fe2+、Cl-、
CO32-、NO3-、SO42-,且5种离子的物质的量浓度相等.为了进一步探究该水溶液的组成,某同 学进行了如下实验:
①用铂丝蘸取少量溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃观察无紫色火焰.
②另取溶液加入足量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色.
③另取溶液加入BaCU溶液,有白色沉淀生成.
根据上述实验,以下推测正确的是( )
CO32-、NO3-、SO42-,且5种离子的物质的量浓度相等.为了进一步探究该水溶液的组成,某同 学进行了如下实验:
①用铂丝蘸取少量溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钴玻璃观察无紫色火焰.
②另取溶液加入足量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色.
③另取溶液加入BaCU溶液,有白色沉淀生成.
根据上述实验,以下推测正确的是( )
| A、无法确定溶液中是否存在Cu2+离子 |
| B、原溶液中不含K+、Al3+、CO3I等离子 |
| C、根据步骤②只能确定溶液中一定存在NO3-离子 |
| D、步骤③所得到的白色沉淀共有2种钡盐 |
下列钠的化合物与其性质或用途不相符的是( )
| A、Na2O2-淡黄色固体,可用作漂白剂 |
| B、Na2O-白色固体,性质不稳定 |
| C、Na2CO3-性质稳定,可治疗胃酸过多 |
| D、NaHCO3-受热易分解,可用作发酵粉 |
用惰性电极电解CuSO4溶液一段时间后,停止电解向所得溶液中加入0.2molCu(OH)2,恰好反应时溶液浓度恢复至电解前,关于电解过程说法不正确的是( )
| A、生成的铜的物质的量是0.2mol |
| B、随着电解进行溶液的pH减小 |
| C、转移电子的物质的量为0.4mol |
| D、阳极反应是40H--4e-=2H20+O2尹 |
下列分子中所有原子都满足最外层为8电子结构的是( )
| A、BF3 |
| B、H2O |
| C、CH4 |
| D、CO2 |
下列有关原子结构、元素性质的说法正确的是( )
| A、Si、P、S、Cl元素的单质与氢气化合越来越容易 |
| B、元素原子最外层电子数越多,元素金属性越强 |
| C、元素周期表共有18列,第3列是第ⅠB族,第17列是第ⅦA族 |
| D、F-、O2-、Mg2+、Na+离子半径逐渐减小 |
下列各项表达式正确的是( )
| A、N2的电子式: |
| B、二氧化碳分子的结构式为 O-C-O |
| C、NaCl的电子式: |
| D、F-的结构示意图: |