题目内容
燃烧法是测定有机化合物化学式的一种重要方法.在一定温度下取0.1mol某气态烃A在O2中完全燃烧,生成CO2和水蒸汽,放出热量Q kJ,将生成物依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重7.2g,碱石灰增重17.6g.将烃A加入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使它们褪色.(1)写出气态烃A燃烧的热化学方程式 ;
(2)已知烃A分子结构高度对称且有两个甲基,请写出烃A的结构简式 ;
(3)写出烃A使Br2的CCl4溶液褪色生成B的化学方程式 ;
(4)烃A在一定条件下可以通过加聚反应合成一种塑料,则该反应的化学方程式是 .
(5)写出B在NaOH水溶液中加热的化学反应方程式 .
【答案】分析:浓硫酸增重7.2g为生成的水的质量,根据H原子守恒可求得0.1mol某气态烃A中H原子的物质的量,碱石灰增重17.6g为燃烧生成CO2的质量,根据C原子守恒可求得0.1mol某气态烃A中C原子的物质的量,以此可求得烃的分子式.
(1)根据热化学方程式的含义和书写方法来回答;
(2)根据物质的对称性来书写;
(3)含碳碳双键的烯烃可以和溴水发生加成反应;
(4)含碳碳双键的烯烃可以发生加聚反应得到高分子化合物;
(5)卤代烃在碱性环境下水解可以生成醇类,属于取代反应.
解答:解:浓硫酸增重7.2g为生成的水的质量,即水的物质的量是0.4mol,根据H原子守恒可求得0.1mol某气态烃A中H原子的物质的量为0.8mol,碱石灰增重17.6g,为燃烧生成CO2的质量,所以二氧化碳的物质的量是0.4mol,根据C原子守恒可求得0.1mol某气态烃A中C原子的物质的量为0.4mol,以此可求得烃的分子式为C4H8.
(1)取0.1mol某气态烃在O2中完全燃烧,生成CO2和水蒸汽,放出热量Q kJ,则气态烃燃烧的热化学方程式为:C4H8(g)+6O2(g)=4CO2(g)+4H2O(g),△H=-10QKJ/mol-1,故答案为:C4H8(g)+6O2(g)=4CO2(g)+4H2O(g),△H=-10QKJ/mol-1;
(2)烃分子结构高度对称且有两个甲基,烃的结构简式是CH3CH=CHCH3故答案为:CH3CH=CHCH3;
(3)含碳碳双键的烯烃CH3CH=CHCH3可以和溴水发生加成反应,即CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3,
故答案为:CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3;
(4)含碳碳双键的烯烃CH3CH=CHCH3可以发生加聚反应得到高分子化合物,原理是:
,故答案为:
;
(5)卤代烃在碱性环境下水解可以生成醇类,CH3CHBrCHBrCH3的水解原理方程式为:
,故答案为:
.
点评:本题考查学生烯烃的性质以及有机物的推断知识,要求学生熟记教材知识,注意知识的积累是解题的关键,难度大.
(1)根据热化学方程式的含义和书写方法来回答;
(2)根据物质的对称性来书写;
(3)含碳碳双键的烯烃可以和溴水发生加成反应;
(4)含碳碳双键的烯烃可以发生加聚反应得到高分子化合物;
(5)卤代烃在碱性环境下水解可以生成醇类,属于取代反应.
解答:解:浓硫酸增重7.2g为生成的水的质量,即水的物质的量是0.4mol,根据H原子守恒可求得0.1mol某气态烃A中H原子的物质的量为0.8mol,碱石灰增重17.6g,为燃烧生成CO2的质量,所以二氧化碳的物质的量是0.4mol,根据C原子守恒可求得0.1mol某气态烃A中C原子的物质的量为0.4mol,以此可求得烃的分子式为C4H8.
(1)取0.1mol某气态烃在O2中完全燃烧,生成CO2和水蒸汽,放出热量Q kJ,则气态烃燃烧的热化学方程式为:C4H8(g)+6O2(g)=4CO2(g)+4H2O(g),△H=-10QKJ/mol-1,故答案为:C4H8(g)+6O2(g)=4CO2(g)+4H2O(g),△H=-10QKJ/mol-1;
(2)烃分子结构高度对称且有两个甲基,烃的结构简式是CH3CH=CHCH3故答案为:CH3CH=CHCH3;
(3)含碳碳双键的烯烃CH3CH=CHCH3可以和溴水发生加成反应,即CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3,
故答案为:CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3;
(4)含碳碳双键的烯烃CH3CH=CHCH3可以发生加聚反应得到高分子化合物,原理是:
(5)卤代烃在碱性环境下水解可以生成醇类,CH3CHBrCHBrCH3的水解原理方程式为:
点评:本题考查学生烯烃的性质以及有机物的推断知识,要求学生熟记教材知识,注意知识的积累是解题的关键,难度大.
练习册系列答案
相关题目