题目内容

燃烧法是测定有机化合物化学式的一种重要方法.在一定温度下取0.1mol某气态烃A在O2中完全燃烧,生成CO2和水蒸气,放出热量Q kJ,将生成物依次通过浓硫酸和碱石灰,浓硫酸增重7.2g,碱石灰增重17.6g.将烃A加入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使它们褪色.
(1)写出烃A的分子式
C4H8
C4H8
;
(2)已知烃A分子结构高度对称且有两个甲基,请写出烃A的结构简式
CH3CH=CHCH3
CH3CH=CHCH3
;
(3)写出烃A使Br2的CCl4溶液褪色的化学方程式
CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3
CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3
;
(4)烃A在一定条件下可以通过加聚反应合成一种塑料,则该反应的化学方程式是
nCH3CH=CHCH3
一定条件
nCH3CH=CHCH3
一定条件
.
分析:(1)通过浓硫酸增重7.2g是水的质量,碱石灰增重17.6克是生成二氧化碳的质量,根据n=
m
M
计算水、二氧化碳的物质的量,再根据原子守恒计算C原子、氢原子的物质的量,进而计算烃A中C原子、氢原子的数目,确定分子式;
(2)烃A加入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使它们褪色,说明含有不饱和键,且烃A分子结构高度对称且有两个甲基,据此结合A的分子式判断其结构简式;
(3)A中含有不饱和键,与溴发生加成反应,结合A的结构简式书写方程式;
(4)A中含有不饱和键,发生加聚反应合成一种塑料,结合A的结构简式书写方程式.
解答:解:(1)通过浓硫酸增重7.2g是水的质量,水的物质的量为
7.2g
18g/mol
=0.4mol,故n(H)=2×0.4mol=0.8mol,碱石灰增重17.6克是生成二氧化碳的质量,二氧化碳的物质的量为
17.6g
44g/mol
=0.4mol,故n(C)=0.4mol,故烃A分子中C原子数目为
0.4mol
0.1mol
=4,H原子数目为
0.8mol
0.1mol
=8,故烃A的分子式为C4H8,
故答案为:C4H8;
(2)A加入酸性KMnO4溶液或Br2的CCl4溶液,均能使它们褪色,说明含有不饱和键,A的分子式为C4H8,故含有C=C双键,且烃A分子结构高度对称且有两个甲基,故A的结构简式为CH3CH=CHCH3,
故答案为:CH3CH=CHCH3;
(3)CH3CH=CHCH3与Br2发生加成反应使Br2的CCl4溶液褪色,反应方程式为:CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3,
故答案为:CH3CH=CHCH3+Br2→CH3CHBrCHBrCH3;
(4)CH3CH=CHCH3含有C=C双键,在一定条件下可以通过加聚反应合成一种塑料,则该反应的化学方程式是:
nCH3CH=CHCH3
一定条件
,
故答案为:nCH3CH=CHCH3
一定条件
;
点评:考查有机物的推断,难度中等,根据燃烧法利用原子守恒确定烃A的分子式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网