题目内容

15.碾同学欲测定NaHCO3和Na2CO3、的混合物中NaHCO3的质量.现加热10.00g的NaHCO3和Na2CO3的混合物,使NaHCO3完全分解,混合物质量减少了0.62g,则原混合物中Na2CO3的质量为(  )
A.6.6gB.8.32gC.2.6gD.3.4g

分析 加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,碳酸氢钠完全分解,根据反应的方程式2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O↑,利用差量法计算.

解答 解:碳酸钠较稳定,加热不分解,只有碳酸氢钠分解,
设混合物中含有xgNaHCO3,则
2NaHCO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O↑△m
2×84                                                62
xg                                                   0.62g
解之得:x=1.68g,
所以:m(Na2CO3)=10g-m(NaHCO3)=10g-1.68g=8.32g,
故选B.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,题目难度不大,注意碳酸氢钠的性质,利用差量法结合化学方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网