题目内容

15.(1)合成氨工业的核心反应是N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=Q kJ•mol-1.反应过程中能量变化如图1所示,回答下列问题.

①在反应体系中加入催化剂,反应速率增大,E1的变化:E1减小,(填“增大”、“减小”或“不变”).
②在500℃、2×107 Pa和催化剂条件下向一密闭容器中充入0.5mol N2和1.5mol H2,充分反应后,放出的热量<(填“<”、“>”或“=”)46.2kJ.
③关于该反应的下列说法中,正确的是C(填字母).
A.△H>0,△S>0  B.△H>0,△S<0
C.△H<0,△S<0D.△H<0,△S>0
(2)如图2是二甲醚(CH3OCH3)燃料电池的工作原理示意图.请回答下列问题:
①B电极上的电极反应式是CH3OCH3+3H2O-12e-═2CO2+12H+;
②若燃料电池中通入二甲醚(沸点为-24.9℃)的速率为2.24L•min-1(标准状况),以该燃料电池作为电源,电解2mol•L-1 CuCl2溶液500mL(两电极均为惰性电极),则通电30s后理论上阳极可析出15.98g 氯气(假设整个过程中,能量利用率为75%).(保留小数点后两位数字)

分析 (1)①加入催化剂,降低反应的活化能;
②根据可逆反应不能反应到底的特点分析;
③依据反应特征分析,反应放热反应焓变小于0,熵变小于0;
(2)①依据图示分析通入氧气的一端为正极,通入二甲醚的一端为负极,电解质溶液为酸性环境,二甲醚失电子生成二氧化碳,根据电子守恒写出电极反应;
②依据二甲醚通入的量计算物质的量,结合电子守恒计算阳极可析出氯气.

解答 解:(1)①加入催化剂,降低反应的活化能,则E1和E2都减小,但活化能之差不变,则反应热不变,故答案为:减小;
②当0.5mol N2和1.5mol H2完全反应时,才能放出46.2kJ的热量,但反应为可能反应,不能完全进行,则密闭容器中充入0.5mol N2和1.5mol H2,充分反应后,放出的热量小于46.2kJ,故答案为:<;
③N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=Q kJ•mol-1,反应是气体体积减小的放热反应,反应的焓变△H<0,△S<0,故答案为:C;
(2)①反应本质是二甲醚的燃烧,原电池负极发生氧化反应,二甲醚在负极放电,正极反应还原反应,氧气在正极放电.由图可知,a极为负极,b为正极,二甲醚放电生成二氧化碳与氢离子,a电极的电极反应式为 CH3OCH3-12e-+3H2O═2CO2+12H+;该燃料电池的最大障碍是氧化反应不完全而产生碳堵塞通入电极的气体通道;
故答案为:CH3OCH3+3H2O-12e-═2CO2+12H+;
②若以2.24L•min-1(标准状况),以该燃料电池作为电源,电解2mol•L-1 CuCl2溶液500mL(两电极均为惰性电极),则通电30s后,通入二甲醚物质的量=$\frac{2.24L/mol×0.50min}{22.4L/mol}$=0.05mol;
依据电极反应电子守恒,CH3OCH3--12e---6Cl2,整个过程中,能量利用率为75%,
n(Cl2)=0.05mol×75%×6=0.225mol
m(Cl2)=0.225mol×71g/mol=15.98g
故答案为:15.98.

点评 本题考查了催化剂对活化能的影响、可逆反应的焓变以及图象分析应用,原电池电极反应的书写方法,电子守恒的计算应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网