题目内容

1.将1mol两种气态烃组成的混合气体完全燃烧后,将得到产物依次通入浓硫酸和石灰水中,其中浓硫酸质量增加了36g,并生成了150g沉淀.下列说法正确的是(  )
A.一定有乙烷B.一定有甲烷C.一定没有甲烷D.不一定有甲烷

分析 将1mol两种气态烃组成的混合气体完全燃烧,浓硫酸质量增加了36g,并生成了150g沉淀,则n(H2O)=$\frac{36g}{18g/mol}$=2mol,n(CO2)=n(CaCO3)=$\frac{150g}{100g/mol}$=1.5mol,
则混合的平均化学式为:C1.5H4,由于是混合物,则肯定含有C原子数小于1.5的烃,即一定含有甲烷,因甲烷中含有4个氢原子,则另一种烃也含有4个氢原子,以此进行解答.

解答 解:将1mol两种气态烃组成的混合气体完全燃烧,浓硫酸质量增加了36g,并生成了150g沉淀,则n(H2O)=$\frac{36g}{18g/mol}$=2mol,n(CO2)=n(CaCO3)=$\frac{150g}{100g/mol}$=1.5mol,
混合烃中平均碳原子数为:$\frac{1.5mol}{1mol}$=1.5、平均H原子数为:$\frac{2mol×2}{1mol}$=4,
该混合烃的平均分子式为:C1.5H4
所以混合烃中一定含有甲烷,
由于甲烷中含有4个氢原子,则另一种烃也含有4个氢原子,则一定不含乙烷,
故选B.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度不大,注意掌握质量守恒、平均分子式法在确定有机物分子式、结构简式中的应用方法,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网