题目内容
9.X、Y、Z、R、W 是原子序数依次增大的五种短周期元素.Y 和 R 同主族,可组成共价化合物 RY2,Y 和 Z 最外层电子数之和与 W 的最外层电子数相同,25℃时,0.1mol/L X 和 W 形成化合物的水溶液 pH=1.下列说法正确的是( )| A. | 简单离子的半径:Z>R>W>Y | |
| B. | Y、Z、W 三种元素组成的化合物的水溶液可能显碱性 | |
| C. | Z 与 Y、Z 与 W 形成的化合物的化学键完全相同 | |
| D. | WY2、Y3 等可作为新的自来水消毒剂替代 W2,主要原因是 WY2、Y3 的氧化性比 W2 更强 |
分析 X、Y、Z、R、W是原子序数依次增大的五种短周期元素,Y和R同主族,Y处于第二周期,R处于第三周期,可组成共价化合物RY2,则Y为O元素,R为S元素,RY2为SO2;W的原子序数大于S元素,则W为Cl元素;Y和Z最外层电子数之和与W的最外层电子数相同,则Z的最外层电子数=7-6=1,处于第ⅠA族,原子序数大于O元素,则Z为Na元素;25℃时0.1mol•L-1X和W形成化合物的水溶液pH为1,属于强酸,则X为H元素,据此进行解答.
解答 解:X、Y、Z、R、W是原子序数依次增大的五种短周期元素,Y和R同主族,Y处于第二周期,R处于第三周期,可组成共价化合物RY2,则Y为O元素,R为S元素,RY2为SO2;W的原子序数大于S元素,则W为Cl元素;Y和Z最外层电子数之和与W的最外层电子数相同,则Z的最外层电子数=7-6=1,处于第ⅠA族,原子序数大于O元素,则Z为Na元素;25℃时0.1mol•L-1X和W形成化合物的水溶液pH为1,属于强酸,则X为H元素,
A.Y、Z、R、W的简单离子分别为O2-、Na+、S2-、Cl-、电子层结构相同核电荷数越大离子半径越小、电子层越多离子半径越大,故离子半径:S2->Cl->O2->Na+,故A错误;
B.Y、Z、W三种元素组成的化合物有NaClO、氯酸钠等,NaClO溶液中次氯酸根离子水解,溶液显碱性,故B正确;
C.Z与Y可以形成Na2O、Na2O2,前者含有离子键、后者含有离子键、共价键,而Z与W形成的化合物为NaCl,只含有离子键,故C错误;
D.WY2、Y3、W2分别为ClO2、O3、Cl2,ClO2、O3具有强氧化性,能够杀菌消毒,可作为新的自来水消毒剂替代Cl2,但不是ClO2、O3的氧化性比Cl2更强,故D错误;
故选B.
点评 本题考查原子结构与元素周期律的关系,题目难度中等,推断元素是解题的关键,“Y、R元素的位置及二者形成的共价化合物RY2”是推断的突破口,注意掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系.
| A. | Br- | B. | OH- | C. | K+ | D. | Al3+ |
| A. | 该有机物的同分异构体中能够与碳酸氢钠溶液反应产生气体的不同结构有两种 | |
| B. | 实验室制备该有机物的反应类型与乙烯和溴的四氯化碳溶液反应的反应类型相同 | |
| C. | 1mol该有机物与足量的NaOH溶液反应,消耗的氢氧化钠的物质的量为1mol | |
| D. | 当该有机物与丙烷的总物质的量不变时,无论二者以何种比例混合,完全燃烧的耗氧量为定值 |
| A. | c(CO32-)+c(HCO3-)=0.3mol•L-1 | B. | c(Na+)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H-) | ||
| C. | c(Na+)+c(H+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(OH-) | D. | c(Na+)=c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3) |
| A. | 简单离子的半径:b>c | B. | 化合物ac是弱电解质 | ||
| C. | 化合物db2可作漂白剂 | D. | 化合物ad的水溶液能蚀刻玻璃. |
| A. | 负极反应式为:Li-e-=Li+ | |
| B. | 正极反应式为:FeS2+4e-=Fe+2S2- | |
| C. | 电池放电时K+向正极移动 | |
| D. | 可用KCl、LiCl的水溶液做电解质溶液 |
| 容器 | 温度/℃ | 起始物质的量/mol | ||
| CO(g) | H2(g) | CH3OH(g) | ||
| Ⅰ | T1 | 0.2 | 0.4 | 0 |
| Ⅱ | T1 | 0 | 0 | 0.4 |
| Ⅲ | T2 | 0.2 | 0.4 | 0 |
| A. | 在前20 min内,容器Ⅰ中反应的平均速率为v(H2)=0.012 mol•L-1•min-1 | |
| B. | 达到平衡后,容器Ⅰ中再充入0.20 mol CO和0.20 mol CH3OH,此时v(正)>v(逆) | |
| C. | 达到平衡时,容器Ⅱ中的压强一定大于容器Ⅰ中的压强的两倍 | |
| D. | 将容器Ⅲ改为绝热容器,实验起始温度为T2,达到平衡时,CO的转化率小于50% |