题目内容
某有机物的蒸气密度是空气的3.04倍,该有机物2.2g 充分燃烧后产生的CO2和H2O的物质的量之比为1:1,通过盛碱石灰的干燥管后,干燥管增重6.2g,计算并写出该有机物的分子式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,据此计算出该有机物的摩尔质量;通过碱石灰增重为生成二氧化碳与水的质量,令燃烧生成CO2的为xmol,则H2O的也为xmol,据此计算x的值,根据n=
计算2.2g该有机物的物质的量,进而计算该有机物分子中C原子、H原子数目,再根据相对分子质量计算分子中O原子数目,从而得出其分子式.
| m |
| M |
解答:
解:空气的平均分子量为29,则该有机物的摩尔质量为M=3.04×29g/mol≈88g/mol,所取得有机物的物质的量为n=
=0.025mol,
充分燃烧后产生的CO2和H2O的物质的量之比为1:1,设燃烧生成CO2、H2O的物质的量为xmol,
则:44x+18x=6.2,
解得:x=0.1,
故有机物分子中含有C原子数目为:
=4,
含有H原子数目为:
=8,
设有机物分子式为C4H8Om,该有机物分子量为88,
则:12×4+1×8+16m=88,解得:m=2,
所以该有机物分子式为:C4H8O2,
答:该有机物的分子式为C4H8O2.
| 2.2g |
| 88g/mol |
充分燃烧后产生的CO2和H2O的物质的量之比为1:1,设燃烧生成CO2、H2O的物质的量为xmol,
则:44x+18x=6.2,
解得:x=0.1,
故有机物分子中含有C原子数目为:
| 0.1mol |
| 0.025mol |
含有H原子数目为:
| 0.1mol×2 |
| 0.025mol |
设有机物分子式为C4H8Om,该有机物分子量为88,
则:12×4+1×8+16m=88,解得:m=2,
所以该有机物分子式为:C4H8O2,
答:该有机物的分子式为C4H8O2.
点评:本题考查有机物分子式确定,题目难度中等,注意掌握确定有机物分子式、结构简式的方法,要求学生能够利用燃烧法、质量守恒确定有机物分子组成.
练习册系列答案
相关题目
下列化学过程中不涉及氧化还原反应的是( )
| A、自然界中溶洞的形成 |
| B、一定条件下用硫酸铜制CuH |
| C、Na2O2作呼吸面具中的供氧剂 |
| D、工业上制取单质硅 |
下列关于碱性锌锰电池的判断正确的是( )
| A、Zn是正极,MnO2是负极 |
| B、工作时电子由MnO2经外电路流向Zn |
| C、Zn是负极,MnO2是正极 |
| D、Zn 电极发生还原反应,MnO2电极发生氧化反应 |