题目内容

现有稀硫酸和稀硝酸的混合溶液,已知其中稀硫酸浓度为4mol/L,稀硝酸的浓度为2mol/L.取10mL混合酸,向其中加入过量铁粉,反应结束后,在标准状况下可收集到气体体积为(假设HNO3只被还原为NO)(  )
A、0.224L
B、0.448L
C、0.672L
D、0.896L
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:稀硫酸浓度为4mol/L,稀硝酸的浓度为2mol/L.取10mL混合酸,n(H+)=0.01L×2×4mol/L+0.01L×2mol/L=0.1mol,n(NO3-)=0.01L×2mol/L=0.02mol,由于铁过量,则发生反应:3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O,Fe+2H+=Fe2++H2↑,以此计算该题.
解答: 解:10mL混合酸中含有:n(H+)=0.01L×2×4mol/L+0.01L×2mol/L=0.1mol,n(NO3-)=0.01L×2mol/L=0.02mol,
由于铁过量,则发生反应:3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O,Fe+2H+=Fe2++H2↑,则
3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O
0.02mol  0.08mol   0.02mol
反应后剩余n(H+)=0.1mol-0.08mol=0.02mol,
Fe+2H+=Fe2++H2
 0.02mol   0.01mol
所以:n(NO)+n(H2)=0.02mol+0.01mol=0.03mol,
V(NO)+V(H2)=0.03mol×22.4L/mol=0.672L,
故选C.
点评:本题考查混合物的计算,题目难度中等,本题注意铁过量,根据n(H+)、n(NO3-)判断反应的可能性,判断生成气体为NO和H2的混合物,进而计算气体的体积,题目易错.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网