题目内容
将足量CO2气体通过7.8g Na2O2固体.请回答:
(1)在标准状况下,生成氧气的体积为多少L.
(2)将上述反应后的固体配制成500mL溶液,所得溶液物质的量浓度是多少mol/L.
(3)配制上述溶液时,以下操作会导致所配制溶液浓度偏低的有 .
①转移溶液后没有洗涤烧杯和玻璃棒;②配制溶液时容量瓶中有少量水;③在定容时,俯视刻度线.
(1)在标准状况下,生成氧气的体积为多少L.
(2)将上述反应后的固体配制成500mL溶液,所得溶液物质的量浓度是多少mol/L.
(3)配制上述溶液时,以下操作会导致所配制溶液浓度偏低的有
①转移溶液后没有洗涤烧杯和玻璃棒;②配制溶液时容量瓶中有少量水;③在定容时,俯视刻度线.
考点:化学方程式的有关计算,配制一定物质的量浓度的溶液
专题:计算题,物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)n(Na2O2)=
=0.1mol,根据氧气和过氧化钠的关系式计算;
(2)根据原子守恒计算n(Na2CO3),再根据C=
计算;
(3)根据C=
判断,如果n偏小或V偏大都导致配制溶液浓度偏低.
| 7.8g |
| 78g/mol |
(2)根据原子守恒计算n(Na2CO3),再根据C=
| n |
| V |
(3)根据C=
| n |
| V |
解答:
解:(1)n(Na2O2)=
=0.1mol,反应方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑,设生成氧气体积为x,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑,
2mol 22.4L
0.1mol x
2mol:22.4L=0.1mol:x
x=
=1.12L,
答:在标准状况下,生成氧气的体积为1.12L;
(2)根据钠原子守恒得n(Na2CO3)=n(Na2O2)=0.1mol,溶液中的溶质是Na2CO3,其物质的量浓度c=
=0.2mol/L,
答:所得溶液物质的量浓度是0.2mol/L;
(3)①转移溶液后没有洗涤烧杯和玻璃棒,导致n偏小,则配制溶液浓度偏低,故正确;
②配制溶液步骤本身就包括洗涤和定容过程,因此容量瓶中有少量水不影响溶液浓度,故错误;
③在定容时,俯视刻度线,导致V偏小,则配制溶液浓度偏高,故错误;
故选①.
| 7.8g |
| 78g/mol |
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑,
2mol 22.4L
0.1mol x
2mol:22.4L=0.1mol:x
x=
| 22.4L×0.1mol |
| 2mol |
答:在标准状况下,生成氧气的体积为1.12L;
(2)根据钠原子守恒得n(Na2CO3)=n(Na2O2)=0.1mol,溶液中的溶质是Na2CO3,其物质的量浓度c=
| n |
| V |
| 0.1mol |
| 0.5L |
答:所得溶液物质的量浓度是0.2mol/L;
(3)①转移溶液后没有洗涤烧杯和玻璃棒,导致n偏小,则配制溶液浓度偏低,故正确;
②配制溶液步骤本身就包括洗涤和定容过程,因此容量瓶中有少量水不影响溶液浓度,故错误;
③在定容时,俯视刻度线,导致V偏小,则配制溶液浓度偏高,故错误;
故选①.
点评:本题考查了物质间的反应、一定物质的量浓度溶液的配制中误差分析,根据物质的性质及C=
分析解答,注意:配制溶液时,容量瓶中有少量水,在配制溶液过程中还需要加入水,所以对溶液体积无影响,则配制溶液浓度不变,为易错点.
| n |
| V |
练习册系列答案
相关题目
下列表示物质结构的化学用语或模型正确的是( )
| A、乙烷的分子式:CH3CH3 |
| B、CH4分子的球棍模型: |
| C、乙烯的结构简式:CH2=CH2 |
| D、苯乙醛结构简式: |
在反应2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑中氧化剂和还原剂的质量比为( )
| A、1:1 | B、2:1 |
| C、1:2 | D、3:1 |