题目内容

2.磷酸亚铁锂电池装置如图所示,其中正极材料橄榄石型LiFePO4通过粘合剂附着在铝箔表面,负极石墨材料附着在铜箔表面,电解质为溶解在有机溶剂中的锂盐.

(1)电池工作时的总反应为:LiFePO4+6C$?_{放点}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,则放电时,正极的电极反应式为Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4.充电时,Li+迁移方向为由左向右(填“由左向右”或“由右向左”),图中聚合物隔膜应为阳(填“阳”或“阴”)离子交换膜.
(2)用该电池电解精炼铜.若用放电的电流强度I=2.0A的电池工作10分钟,电解精炼铜得到铜0.32g,则电流利用效率为80.4%(保留小数点后一位).
(已知:法拉第常数F=96500C/mol,电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$×100%)

分析 (1)放电时,Li1-xFePO4在正极上得电子发生氧化反应;充电时,阳离子向阴极移动;电解质为锂盐,锂离子通过交换膜向正极移动;
(2)电解精炼铜得到铜0.32g时,电解消耗的电量Q=znF,根据放电的电流强度I=2.0A,电池工作10分钟,可计算得电池的输出电量,根据电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$,可计算出电流利用率.

解答 解:(1)电池工作时的总反应为:LiFePO4+6C$?_{放点}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,放电时,Li1-xFePO4在正极上得电子发生氧化反应,正极反应为Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4;充电时,正极与外接电源的正极相连为阳极,阳离子向阴极移动,即Li+由左向右移动;电解质为锂盐,锂离子通过交换膜向正极移动,所以交换膜应该为阳离子交换膜,
故答案为:Li1-xFePO4+xLi++xe-═LiFePO4;由左向右;阳;
(2)LiFePO4+6C$?_{放点}^{充电}$Li1-xFePO4+LixC6,电解精炼铜得到铜0.32g时,即铜的物质的量为$\frac{0.32}{64}$=0.005mol,所以电解消耗的电量Q=2×0.005mol×96500C/mol=965C,根据放电的电流强度I=2.0A,电池工作10分钟,可计算得电池的输出电量Q=It=2.0×10×60=1200C,根据电流利用效率=$\frac{负载利用电量}{电池输出电量}$=$\frac{965}{1200}$×100%=80.4%,
故答案为:80.4%.

点评 本题综合考查了物质的制备原理、原电池和电解池工作原理及相关计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,熟悉原电池、电解池工作原理及各个电极发生反应,难点是电流利用率的计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网