题目内容

9.二氧化碳和氨是重要的化工产品,是纯碱工业、制造硝酸、铵盐和氮肥等的原料.
(1)CO2的电子式是
(2)以NH3与CO2为原料合成尿素[化学式为CO(NH22]的主要反应如下:
①2NH3(g)+CO2(g)═NH2CO2NH4(s)△H=-l59.5kJ•mol-1
②NH2CO2NH4(s)?CO(NH22(s)+H2O(g)△H=+116.5kJ•mol-1
③H2O(1)═H2O(g)△H=+44.0kJ•mol-1
写出CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-87.0KJ/mol;
(3)NH3和O2在铂系催化剂作用下从145℃就开始反应:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905kJ•mol-1不同温度下NO产率如下图1所示,由此图可知温度对NO产率的影响规律为145℃到900℃时,NO产率随温度升高而增大,请用化学反应速率和化学平衡理论解释其原因:温度高于900℃时,平衡向左移动.

(4)以NO2、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如图2所示,在使用过程中石墨I电极反应生成一种氧化物Y,有关石墨I电极反应可表示为NO2+NO3--e-=N2O5
(5)已知常温下NH3•H2O的电离平衡常数K=1.75×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11. 常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液,NH4HCO3溶液显碱性(填“酸性”、“中性”或“碱性”);计算反应NH4++HCO3-+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K=1.3×10-3(结果保留2位有效数字).

分析 (1)二氧化碳是碳原子和氧原子间通过共价双键形成的非极性分子;
(2)依据热化学方程式和盖斯定律计算①+②-③得到CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式;
(3)145℃到900℃时,NO产率随温度升高而增大;对于放热反应,温度升高,则化学平衡向逆向移动;
(4)燃料原电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应;先根据化合价判断生成氧化物N2O5的电极,再根据离子的放电顺序写出电极反应式;
(5)根据盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=1.75×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11,越弱越水解判断;反应NH4++HCO3-+H2O═NH3.H2O+H2CO3的平衡常数K=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(N{H}_{4}^{+})c(HC{O}_{3}^{-})}$=$\frac{c({H}^{+})c(O{H}^{-})}{K(N{H}_{3}•{H}_{2}O){K}_{1}}$进行计算.

解答 解:(1)二氧化碳是碳原子和氧原子间通过共价双键形成的非极性分子,碳原子和氧原子均达到了8电子稳定结构,故答案为:
(2)①2NH3(g)+CO2(g)=NH2CO2 NH4(s)△H=+l59.5kJ•mol-1
②NH2CO2NH4(s)=CO(NH22(s)+H2O(g)△H=-116.5kJ•mol-1
③H2O(l)=H2O(g)△H=-44.0kJ•mol-1
依据热化学方程式和盖斯定律计算①+②-③得到CO2与NH3合成尿素和液态水的热化学反应方程式为:2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-87.0KJ/mol;
故答案为:2NH3(g)+CO2(g)=CO(NH22(s)+H2O(l)△H=-87.0KJ/mol;
(3)145℃到900℃时,NO产率随温度升高而增大;对于放热反应,温度升高,则化学平衡向逆向移动,所以氨气的产率减小,
故答案为:145℃到900℃时,NO产率随温度升高而增大;温度高于900℃时,平衡向左移动;
(4)以NO2、O2、熔融NaNO3组成的燃料电池装置如下图所示,在使用过程中石墨I电极反应生成一种氧化物Y,二氧化氮在负极失电子发生氧化反应,元素化合价升高为+5价,氧化物为N2O5,反应的电极反应为:NO2+NO3--e-=N2O5
故答案为:NO2+NO3--e-=N2O5
(5)根据盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=1.75×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11,所以碳酸氢根的水解程度更大,所以NH4HCO3显碱性;反应NH4++HCO3-+H2O═NH3.H2O+H2CO3的平衡常数K=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(N{H}_{4}^{+})c(HC{O}_{3}^{-})}$=$\frac{c({H}^{+})c(O{H}^{-})}{K(N{H}_{3}•{H}_{2}O){K}_{1}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1.75×1{0}^{-5}×4.4×1{0}^{-7}}$=1.3×10-3
故答案为:碱性;1.3×10-3

点评 本题考查了电子式、盖斯定律的应用、电化学和弱电解质的电离平衡,综合性较强,但难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网