题目内容

9.将28.4g Na2SO4溶于水配成250mL溶液,计算溶液中溶质的物质的量浓度,并求出溶液中Na+和SO42-的物质的量浓度.

分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算28.4gNa2SO4的物质的量,根据c=$\frac{n}{V}$计算所得溶液的物质的量浓度,而溶液中c(Na+)=2c(Na2SO4),c(SO42-)=c(Na2SO4),据此分析.

解答 解:28.4g硫酸钠的物质的量n(Na2SO4)=$\frac{28.4g}{142g/mol}$=0.2mol,而配置出的溶液的体积为250mL,故所得溶液的物质的量浓度c(Na2SO4)=$\frac{0.2mol}{0.25L}$=0.8mol•L-1
因为Na2SO4═2Na++SO42-,故溶液中:c(Na+)=2c(Na2SO4)=2×0.8mol/L=1.6mol/L.c(SO42-)=c(Na2SO4)=0.8mol/L.
答:所配溶液中溶质的物质的量浓度为0.8mol•L-1,Na+和SO42-的物质的量浓度分别为1.6mol•L-1和0.8mol﹒L-1

点评 本题考查物质的量浓度有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网