题目内容
5.将1.42g Na2SO4溶于水中,要使每100个水分子中溶有1个Na+,则需水的质量为36g.分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算1.42g Na2SO4的物质的量,根据化学式可知n(Na+)=2n(Na2SO4),每100个水分子中溶有1个Na+,则n(H2O)=100n(Na+),再根据m=nM计算需要水的质量.
解答 解:1.42g Na2SO4的物质的量为$\frac{1.42g}{142g/mol}$=0.01mol
所以溶液中n(Na+)=2n(Na2SO4)=0.01mol×2=0.02mol
每100个水分子中溶有1个钠离子,所以n(H2O)=100n(Na+)=2mol
所以需要水的质量为2mol×18g/mol=36g
故答案为:36.
点评 本题考查物质的量及有关浓度计算,题目难度不大,明确钠离子与水分子之间的关系是解题关键,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.
练习册系列答案
相关题目
16.一定量的盐酸与过量的锌片反应时,为了减小反应速率,且不影响生成氢气的总量,可向盐酸中加入适量的( )
| A. | NaOH固体 | B. | CuCl2固体 | C. | NaCl固体 | D. | CH3COONa固体 |
17.
北京奥运会期间对大量盆栽鲜花施用了S-诱抗素制剂,以保证鲜花盛开,S-诱抗素的分子结构如图,关于该分子说法正确的是( )
| A. | 含有碳碳双键、羟基、醛基、羧基 | |
| B. | 可以发生加成、加聚、取代、氧化等反应 | |
| C. | 含有2个手性碳原子 | |
| D. | S-诱抗素制剂的分子式为C15H20O4 |
14.下列有关物质的分类正确的是( )
| 酸性氧化物 | 一元酸 | 强电解质 | 分散系 | |
| A | Mn2O7 | 丙酸 | 三氧化二铝 | 黄河水 |
| B | NO2 | 高氯酸 | 盐酸 | 有色玻璃 |
| C | SiO2 | 石炭酸 | 氢氧化铝 | 云、雾 |
| D | SO2 | 硝酸 | 溴化氢 | 冰水混合物 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
16.下表是某地区市场上销售的一种“加碘食盐”包装袋上的部分文字说明.
该加碘食盐中添加的是KIO3(填化学式),根据图表中信息,可推测该添加物在受热时容易分解.
| 配料表 | 精制海盐.碘酸钾 |
| 含碘量 | 20~40mg/kg |
| 卫生许可证号 | ××卫碘字(2007)第005号 |
| 分装日期 | 见封底 |
| 储藏方法 | 密封.避光.防潮 |
| 食用方法 | 烹调时,待食品熟后加入碘盐 |