题目内容

有机物A蒸汽的密度是相同状况下乙醇蒸汽的2倍,1.38gA完全燃烧后,若将燃烧产物通过碱石灰,碱石灰的质量增加3.06g;若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸质量增加1.08g.取4.6gA与足量钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L;A不与纯碱反应,试通过计算确定A的分子式和结构简式.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为92,1.38gA完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加3.06g为二氧化碳、水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,故二氧化碳质量为3.06g-1.08g=1.98g,根据原子守恒计算有机物A中C、H原子数目,再结合A的相对分子质量计算分子中O原子数目,据此确定有机物A的分子式;
取4.6gA的物质的量为0.05mol,与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L,即氢气的物质的量为
1.68L
22.4L/mol
=0.075mol,A不与纯碱反应,则A没有-COOH,故有机物含有-OH,羟基数目=
0.075mol×2
0.05mol
=3,据此解答.
解答: 解:有机物A是烃的含氧衍生物,在同温同压下,A蒸气与乙醇蒸气的相对密度是2,则A的相对分子质量为:46×2=92,
1.38gA的物质的量为:
1.38g
92g/mol
=0.015mol,完全燃烧后,若将燃烧的产物通过碱石灰,碱石灰的质量会增加的3.06g为二氧化碳和水的质量,若将燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸的质量会增加1.08g为水的质量,水的物质的量为:
1.08g
18g/mol
=0.06mol,二氧化碳质量为:3.06g-1.08g=1.98g,二氧化碳的物质的量为:
1.98g
44g/mol
=0.045mol,
故有机物A中C原子数目为:
0.045mol
0.015mol
=3、H原子数目为:
0.06mol
0.015mol×2
=8,故A分子中O原子数目为:
92-12×3-8
16
=3,
则有机物A的分子式为:C3H8O3
取4.6gA的物质的量为:
4.6g
92g/mol
=0.05mol,与足量的金属钠反应,生成的气体在标准状况下的体积为1.68L,即氢气的物质的量为:
1.68L
22.4L/mol
=0.075mol,A不与纯碱反应,故有机物含有-OH,羟基数目=
0.075mol×2
0.05mol
=3,故A的结构简式为:
答:有机物A的分子式为C3H8O3,结构简式为
点评:本题考查有机物分子式与结构确定,属于计算型推断,题目难度中等,根据原子守恒确定有机物分子式是关键,注意掌握常见官能团的性质.
练习册系列答案
相关题目
已知A、B、C、D是原子序数依次增大的四种短周期元素,B的基态原子中电子占据三种能量不同的原子轨道,且每种轨道中的电子总数相同;D原子有2个未成对电子.A、B、D三种元素组成的一种化合物M是新装修居室中常含有的一种有害气体.E是第四周期元素,其原子核外最外层电子数与A原子相同,其余各层电子均充满.
请回答下列问题(用元素符号或化学式表示):
(1)元素B、C、D的基态原子的第一电离能由大到小的顺序为
 

(2)M分子中B原子轨道的杂化类型为
 

(3)E+ 的核外电子排布式为
 
,如图1是由D、E形成的某种化合物的晶胞结构示意图,该晶体1个晶胞中阳离子的个数为
 

(4)化合物CA3的沸点比化合物BA4的高,其主要原因是
 

(5)写出与BD2互为等电子体的C3-的结构式
 

(6)微生物燃料电池是一种利用微生物将有机物中的化学能直接转化成电能的装置.最早用于有机废水处理,图2是利用微生物燃料电池处理含M废水的装置,其中3是质子交换膜.负极所在的左室中发生反应的电极反应式是
 


(7)铁粉和E单质粉末的均匀混合物,平均分成四等份,分别加入同浓度的稀硝酸,充分反应,在标准状况下生成NO的体积和剩余金属的质量如下表(假设硝酸的还原产物只有NO).则稀硝酸的浓度为
 
mol/L.
编号
稀硝酸的体积/mL100200300400
剩余金属的质量/g18.09.600
NO的体积/mL224044806720V

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网