题目内容

某NaOH溶液,Na+和H2O的个数比为1:20,则此溶液的溶质质量分数是(  )
A、5%B、10%
C、11.1%D、20%
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:令Na+的物质的量为1mol,则H2O的物质的量为20mol,根据m=nM计算NaOH、水的质量,二者之和为溶液总质量,再根据溶液质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%计算.
解答: 解:令Na+的物质的量为1mol,则H2O的物质的量为20mol,
NaOH的质量=1mol×40g/mol=40g,
水的质量=20mol×18g/mol=360g,
则溶液总质量=40g+360g=400g,
故溶液质量分数=
40g
400g
×100%=10%,
故选B.
点评:本题考查溶液质量分数计算、物质的量有关计算,难度不大,关键清楚溶液的组成,注意基础知识的掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网