题目内容

【题目】在25 ℃时,用石墨电极电解2.0 L 0.5 mol·L-1CuSO4溶液。5 min后,在一个石墨电极上有6.4 g Cu生成。试回答下列问题:

(1)发生氧化反应的是 极,电极反应式为 。

(2)若电解后溶液的体积不变,则电解后溶液的H+浓度为 。

(3)若将溶液恢复到与电解前一样,则需加入 mol的 。

【答案】

(1)阳极,4OH--4e-=O2+2H2O

(2)0.1mol/L

(3)0.1 CuO或CuCO3

【解析】

试题分析:在25℃时,用石墨电极电解2.0 L,0.5mol/LCuSO4溶液中Cu2+物质的量为0.5mol,5min后,在一个石墨电极上有6.4 g Cu生成物质的量为0.1mol。

(1)电解过程中,溶液中阴离子OH-、SO42-移向阳极,氢氧根离子放电发生氧化反应,电极反应式:4OH--4e-═2H2O+O2↑,故答案为:阳;4OH--4e-═2H2O+O2↑;

(2)依据电极反应电子守恒,生成铜物质的量为0.1mol,电子转移为0.2mol;

阳极反应为:4OH- - 4e-═2H2O+O2↑

0.2mol 0.2mol 0.05mol

阴极反应为:2Cu2+ + 4e- ═ 2Cu

0.1mol 0.2mol 0.1mol

所以电解过程中电子转移为0.2mol;生成氧气的体积=0.05mol×22.4L/mol=1.12L;减少氢氧根离子0.2mol,溶液中增加氢离子0.2mol,c(H+)==0.1mol/L,故答案为:0.1mol/L;

(3)根据电解的离子方程式2Cu2++2H2O2Cu+O2↑+4H+,反应生成铜的物质的量为:0.1mol,生成氧气的物质的量为:0.1mol×=0.05mol,相当于减少了0.1molCuO,故答案为:0.1;CuO或CuCO3。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网