题目内容
石油是现代工业的血液,乙烯的年产量可以衡量一个国家石油化工发展水平.请回答下列问题.
(1)下列物质中,不可以通过乙烯发生加成反应得到的是 (填序号).
A.CH3CH3 B.CH3CHCl2 C.CH3CH2OH D.CH3CH2Br
(2)工业上以乙烯为原料可以生产一种重要的合成有机高分子化合物,其反应的化学方程式为 ,反应类型是 .
(3)已知 2CH3CHO+O2
2CH3COOH.若以乙烯为主要原料合成乙酸,其合成路线如图所示反应Ⅱ的化学方程式为 .

(4)某有机物12g完全燃烧,生成7.2g H2O和8.96L CO2(标准状况下),0.5mol此有机物的质量为30g.则该有机物的分子式为 ,又知此有机物不具有弱酸性,不能与金属钠反应,能与碱溶液反应,试写出其结构简式 .
(1)下列物质中,不可以通过乙烯发生加成反应得到的是
A.CH3CH3 B.CH3CHCl2 C.CH3CH2OH D.CH3CH2Br
(2)工业上以乙烯为原料可以生产一种重要的合成有机高分子化合物,其反应的化学方程式为
(3)已知 2CH3CHO+O2
| 催化剂 |
| △ |
(4)某有机物12g完全燃烧,生成7.2g H2O和8.96L CO2(标准状况下),0.5mol此有机物的质量为30g.则该有机物的分子式为
考点:乙烯的化学性质,有关有机物分子式确定的计算
专题:计算题,有机物的化学性质及推断
分析:(1)依据乙烯含有双键能够与氢气、氯化溴、水等发生加成反应解答;
(2)乙烯含有碳碳双键能够发生加聚反应生成聚乙烯;
(3)乙烯与水加成生成A乙醇,乙醇氧化生成B乙醛,乙醛氧化生成C乙酸;
(4)依据有机物12g完全燃烧,生成7.2g H2O和8.96L CO2(标准状况下),计算出实验式;依据0.5mol此有机物的质量为30g,确定其分子量和化学式;依据性质判断其结构简式.
(2)乙烯含有碳碳双键能够发生加聚反应生成聚乙烯;
(3)乙烯与水加成生成A乙醇,乙醇氧化生成B乙醛,乙醛氧化生成C乙酸;
(4)依据有机物12g完全燃烧,生成7.2g H2O和8.96L CO2(标准状况下),计算出实验式;依据0.5mol此有机物的质量为30g,确定其分子量和化学式;依据性质判断其结构简式.
解答:
解:(1)A.乙烯与氢气发生加成生成乙烷,故A正确;
B.依据加成反应原理,可知CH3CHCl2,不能由乙烯通过加成反应制得,故B错误;
C.乙烯与水加成生成乙醇,故C正确;
D.乙烯与溴化氢加成生成CH3CH2Br,故D正确;
故选:C;
(2)乙烯发生加聚反应生成聚乙烯化学方程式为:nCH2=CH2
,反应类型为:加聚反应;
故答案为:nCH2=CH2
,反应类型为:加聚反应;
(3)乙醇在铜做催化剂条件下氧化生成乙醛反应的化学方程式为:2CH3CH2OH+O2
2CH3CHO+2H2O;
故答案为:2CH3CH2OH+O2
2CH3CHO+2H2O;
(4)某有机物12g完全燃烧,生成7.2g H2O和8.96L CO2(标准状况下),
7.2g水的物质的量为=
=0.4mol;n(H)=0.4mol×2=0.8mol,m(H)=0.8mol×1g/mol=0.8g,
标况下8.96L CO2的物质的量=
=0.4mol;n(C)=0.4mol,m(C)=0.4mol×12g/mol=4.8g,
故:m(O)=12g-0.8g-4.8g=6.4g,n(O)=
═0.4mol;
则n(C):n(H):n(O)=0.4mol:0.8mol:0.4mol=1:2:1,该有机物最简式为CH2O,
0.5mol此有机物的质量为30g,所以该有机物M=
=60g/mol,相对分子质量为60,令有机物的组成为(C,H2O)n,则(12+2+16)×n=60,解得n=2,所以其分子式为:C2H4O2,
此有机物不具有弱酸性,不能与金属钠反应,能与碱溶液反应,可知该有机物含有酯基,其结构简式为:HCOOCH3;
故答案为:C2H4O2,HCOOCH3.
B.依据加成反应原理,可知CH3CHCl2,不能由乙烯通过加成反应制得,故B错误;
C.乙烯与水加成生成乙醇,故C正确;
D.乙烯与溴化氢加成生成CH3CH2Br,故D正确;
故选:C;
(2)乙烯发生加聚反应生成聚乙烯化学方程式为:nCH2=CH2
故答案为:nCH2=CH2
(3)乙醇在铜做催化剂条件下氧化生成乙醛反应的化学方程式为:2CH3CH2OH+O2
故答案为:2CH3CH2OH+O2
(4)某有机物12g完全燃烧,生成7.2g H2O和8.96L CO2(标准状况下),
7.2g水的物质的量为=
| 7.2g |
| 18g/mol |
标况下8.96L CO2的物质的量=
| 8.96l |
| 22.4L/mol |
故:m(O)=12g-0.8g-4.8g=6.4g,n(O)=
| 6.4g |
| 16g/mol |
则n(C):n(H):n(O)=0.4mol:0.8mol:0.4mol=1:2:1,该有机物最简式为CH2O,
0.5mol此有机物的质量为30g,所以该有机物M=
| 30g |
| 0.5mol |
此有机物不具有弱酸性,不能与金属钠反应,能与碱溶液反应,可知该有机物含有酯基,其结构简式为:HCOOCH3;
故答案为:C2H4O2,HCOOCH3.
点评:本题考查了有机推断,涉及乙烯、乙醇、乙酸的性质,化学方程式的书写、有机物结构简式的确定,题目难度中等,确定有机物结构简式的关键是利用原子守恒确定最简式,注意掌握官能团的性质.
练习册系列答案
相关题目
已知“C-C”单键可以绕轴旋转,结构式为
的烃,处于同一平面的碳原子个数至少有( )
| A、6 | B、8 | C、9 | D、14 |
下列各组物质中,含原子数最多的是( )
| A、0.4 mol NH3 |
| B、4℃时5.4 mL水 |
| C、10 g氖气 |
| D、6.02×1023H2SO4 |
根据物质组成的分类,下列物质中属于纯净物的是( )
| A、氯水 | B、钢 | C、液氨 | D、漂白粉 |