题目内容
12.4 g Na2R含Na+0.4 mol,则Na2R的摩尔质量为________,R的相对原子质量为________.含R的质量为1.6 g的Na2R,其物质的量为________.
【答案】62 g/mol 16 0.1 mol
【解析】据电离方程式Na2R===2Na++R2-,得1 mol Na2R电离生成2 mol Na+,题目中有
Na+0.4 mol,则有0.2 mol Na2R.M(Na2R)=
=
=
62 g/mol.Mr(Na2R)=62,求得Ar(R)=62-2×23=16.已知m(R),根据n=
,得n(R)=0.1 mol,则n(Na2R)=0.1 mol.
练习册系列答案
相关题目
用如图装置制取表中的四种干燥、纯净的气体(图中铁架台、铁夹、加热及气体收集装置均已略去;必要时可以加热;a、b、c、d表示相应仪器中加入的试剂)。
其中正确的是( )
| 选项 | 气体 | a | b | c | d |
| A | CO2 | 盐酸 | CaCO3 | 饱和Na2CO3 溶液 | 浓硫酸 |
| B | Cl2 | 浓盐酸 | MnO2 | NaOH溶液 | 浓硫酸 |
| C | NH3 | 饱和NH4Cl 溶液 | 消石灰 | H2O | 固体NaOH |
| D | NO | 稀硝酸 | 铜屑 | H2O | 浓硫酸 |