题目内容

2.把NaOH、MgSO4、Al2(SO43三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在所得的浊液中逐滴加入2mol/L HCl溶液,加入HCl溶液的体积与生成沉淀的质量关系如图.试回答:(写出计算过程)
(1)原混合物中的NaOH、MgSO4、Al2(SO43 的物质的量分别为多少?
(2)Q点HCl溶液加入量是多少mL?

分析 NaOH、MgSO4、Al2(SO43三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,向所得的浊液中逐滴加入盐酸时,0-10mL时没有沉淀生成,说明溶液中NaOH过量,则铝离子完全转化为偏铝酸根离子,1.16g沉淀为Mg(OH)2
10-30mL时,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,B点溶液中存在的溶质是氯化钠、硫酸钠,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3
30-QmL过程中,氢氧化镁和氢氧化铝都与盐酸反应生成氯化铝和氯化镁.
(1)根据Mg元素守恒n(MgSO4)=n[Mg(OH)2];生成氢氧化铝消耗20mL盐酸,结合方程式计算氢氧化铝的物质的量,根据Al元素守恒n[Al2(SO43]=$\frac{1}{2}$n[Al(OH)3];
B点溶质为NaCl、Na2SO4,消耗盐酸30mL,根据钠离子可得n(NaOH)=n(NaCl)+2n(Na2SO4)=n(NaCl)+2n(MgSO4)+6n[Al2(SO43];
(2)整个过程中,Q点加入盐酸实际中和原混合物中NaOH,则n(HCl)=n(NaOH),进而计算Q点盐酸体积.

解答 解:NaOH、MgSO4、Al2(SO43三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,向所得的浊液中逐滴加入盐酸时,0-10mL时没有沉淀生成,说明溶液中NaOH过量,则铝离子完全转化为偏铝酸根离子,1.16g沉淀为Mg(OH)2
10-30mL时,盐酸和偏铝酸钠反应生成氢氧化铝沉淀,离子反应方程式为H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓,B点溶液中存在的溶质是氯化钠、硫酸钠,沉淀为Mg(OH)2、Al(OH)3
30-QmL过程中,氢氧化镁和氢氧化铝都与盐酸反应生成氯化铝和氯化镁.
(1)=根据Mg元素守恒n(MgSO4)=n[Mg(OH)2]=$\frac{1.16g}{56g/mol}$=0.02mol;
生成氢氧化铝消耗20mL盐酸,消耗HCl为0.02L×2mol/L=0.04mol,由H2O+AlO2-+H+=Al(OH)3↓可知,生成氢氧化铝为0.04mol,根据Al元素守恒n[Al2(SO43]=$\frac{1}{2}$n[Al(OH)3]=0.02mol;
B点溶质为NaCl、Na2SO4,消耗盐酸30mL,根据钠离子可得n(NaOH)=n(NaCl)+2n(Na2SO4)=n(NaCl)+2n(MgSO4)+6n[Al2(SO43]=0.03L×2mol/L+0.02mol×2+0.02mol×6=0.22mol,
答:原混合物中的NaOH、MgSO4、Al2(SO43 的物质的量分别为0.22mol、0.02mol、0.02mol;
(2)整个过程中,Q点加入盐酸实际中和原混合物中NaOH,则n(HCl)=n(NaOH)=0.22mol,故Q点盐酸体积为$\frac{0.22mol}{2mol/L}$=0.11L,即为110mL,
答:Q点盐酸体积为110mL.

点评 本题考查混合物计算,关键是明确给图象中各阶段发生的反应,知道拐点代表的含义及溶液中溶质的成分,再利用守恒法计算解答,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网